Muss die Hausnummer deutlich von der Straße sichtbar sein?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ein eindeutiges JA, weil für den Notfalleinsatz von Feuerwehr und/oder Polizei ein fröhliches Nummernsuchen nicht förderlich ist. Aus diesem Grund müssen Hausnummer in den meisten Bundesländern nachts auch beleuchtet sein. Also, darauf achten, bevor eine Hecke gepflanzt oder ein Car-Port gebaut wird. Es ist dabei egal wo sich die Nummer befindet, sie muss nur von der Straße aus gut zu erkennen sein.

Dass der Grundstückseigentümer verpflichtet ist, das Grundstück mit der von der Gemeinde festgesetzten Nummer zu versehen, geht aus der bundeseinheitlichen Regelung des § 126 Abs. 3 BauGB hervor. Straßennamen und Grundstücknummern legen die Gemeinden fest. Wie die Hausnummer aussehen und wo sie angebracht werden muss, ist überall anders geregelt; dies bestimmt entweder ein Landesgesetz oder eine Gemeindesatzung. Das Ordnungsamt der Gemeinde gibt hierzu sicher gern Auskunft.

JA! Aber einen speziellen "RAT" kann ich dir zu deiner Frage nicht wirklich geben.. ;-) Gruss Solf

Meine Hausnummer kann man sehen, aber dank deinem RAT, kann ich nun meinem Nachbarn einen RAT geben. :D

0

In deiner Frage steht eigentlich schon die Antwort!!

Was möchtest Du wissen?