Muss der Käufer beim Kauf einer Immobilie für die Zustimmung des Verwalters zahlen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Die Verwalterzustimmung zum Verkauf einer Wohnung steht in einigen GO. Nur wenn im Verwaltervertrag bzw. per Beschluss dem Verwalter für diesen Zusatzaufwand eine Vergütung zusteht, darf der Verwalter diese Vergütung auch verlangen.

Da der neue Käufer kein Vertragsverhältnis mit der ETG bzw. dem Verwalter hat, zahlt dies der derzeitige ET (=Verkäufer). Egal was beschossen worden ist, eine ETG kann nicht beschliessen, dass ein dritter die Kosten eines Beschlusses zu tragen hat. Einen "Vertrag" zu Lasten dritter sieht die dt. Rechtsprechung nicht vor.

Du musst das nur dann bezahlen, wenn Du mit dem Verkäufer eine Individalvereinbarung hast oder es im Kaufvertrag auch so explizit geregelt ist.

Oftmals nimmt sich der Verwalter das Geld auch vom WEG-Konto und stellt diese Kosten dann in die Einzelabrechnung der verkauften Wohnung ein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schleudermaxe
17.03.2016, 12:33

Da kann aber etwas nicht stimmen, denn auch wir Verwalter dürfen nicht einfach nur mal so in die Kasse greifen.

0

Nein, warum sollte er auch?

Die WEG verlangt die Zustimmung, also bezahlt dies auch die WEG.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von schleudermaxe
17.03.2016, 12:49

Siehe ggf. Auszug aus der Literatur,

Im günstigsten Fall haben die Wohnungseigentümer bereits durch
Vereinbarung das Honorar für die Veräußerungszustimmung auf den
Veräußerer abgewälzt. Ferner besteht die Möglichkeit nach § 21 Abs. 7
WEG eine entsprechende Kostentragungspflicht des Veräußerers durch
Mehrheitsbeschluss herbeizuführen. Fehlt es an einer Regelung und wird
das Sonderhonorar mehrheitlich von der Gemeinschaft beschlossen, ist
dieses stets von der Gemeinschaft und nicht vom Veräußerer – geschweige
denn vom Erwerber – zu begleichen! Der Erwerber könnte sich lediglich
individualvertraglich gegenüber dem Veräußerer zur Kostenübernahme
verpflichten.

Nun war und ist es in vielen Gemeinschaften gängige
Praxis, generell dem Erwerber das Honorar für die Veräußerungszustimmung
in Rechnung zu stellen. In der Mehrzahl der Fälle zahlt der Erwerber
das Sonderhonorar. Einige Erwerber hingegen lehnen zu Recht mit Verweis
auf eine Kostentragungspflicht der Gemeinschaft eine Begleichung des
Sonderhonorars ab. Dies führt in vielen Gemeinschaften zu
Missstimmungen, da in der Vergangenheit ja alle Erwerber gezahlt hatten.

0

Kostet das etwas? Bei uns ist das kostenlos.

Ist aber dann wohl Sache des Käufers.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Karmen2001
16.03.2016, 23:36

Die Eigentümergemeinschaft hat das damals beschlossen, aber es ist unklar, wer dafür aufkommt, Die Kosten für die Zustimmung luegen zwischen 100 -150 Euro zzgl. notarieller Beglaubigung 

0

Was möchtest Du wissen?