Muss in Luxemburg der Arbeitgeber zum Vorgespräch einladen, wenn er eine Kündigung nach 26 Wochen Krankheit einreichen will?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das was du als Vorgespräch bezeichnest, wird das BEM sein.

Ja, der Arbeitgeber ist gut beraten, wenn er zum BEM einlädt, denn ansonsten kann er sich das Papier für die Kündigug sparen.

Eine krankheitsbedingte Kündigung ist für einen Arbeitgeber immer ein schwieriges Unterfangen mit einer Menge Fallstricke. Sie ist aber nicht aussichtslos.

Schau mal hier. http://www.hensche.de/Rechtsanwalt_Arbeitsrecht_Handbuch_Kuendigung_Krankheitsbedingt.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

er sollte sich lieber von einem anwalt für arbeitsrecht beraten lassen, dass so eine kündigung zum scheitern verurteilt ist.

die rechtsprechung legt sehr hohe anforderungen an eine krankheitsbedingte kündigung; ein halbes jahr ausfall (mit nur 6 wochen entgeltfortzahlung) ist eigentlich "gar nichts"

wer aber z.b. in 5 jahren 37 x verschieden krank war und seinem unternehmen hohe kosten und probleme bereitet hat, der kann damit rechnen.

wehre dich "mit händen und füßen" gegen eine solche kündigung. anwaltskosten spielen keine rolle, bzw. da du gewinnen wirst, trägt das der beklagte arbeitgeber.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Interesierter
21.11.2016, 12:32

Da irrst du dich in mehrfacher Hinsicht. Von großer Bedeutung für die Wirksamkeit einer krankheitsbedingten Kündigung ist die positive bzw. negative Prognose für die Zukunft.

Wir wissen nun leider nicht, was dem FS fehlt und wann er wieder arbeitsfähig sein wird. Wir wissen nicht mal, ob dies irgendwann wieder der Fall sein wird. Daran hängt eigentlich die komplette Kündigung.

Weiter trägt bei Verfahren vor dem Arbeitsgericht jede Partei ihre Anwaltskosten selbst, egal ob sie nun gewinnt oder verliert.

0

Nein muß er nicht. Was sollte dies nutzen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PeterSchu
21.11.2016, 19:23

Lies mal im Sozialgesetzbuch IX §84:

"(2) Sind Beschäftigte innerhalb eines Jahres länger als sechs Wochen ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig, klärt der Arbeitgeber mit der zuständigen Interessenvertretung im Sinne des § 93, bei schwerbehinderten Menschen außerdem mit der Schwerbehindertenvertretung, mit Zustimmung und Beteiligung der betroffenen Person die Möglichkeiten, wie die Arbeitsunfähigkeit möglichst überwunden werden und mit welchen Leistungen oder Hilfen erneuter Arbeitsunfähigkeit vorgebeugt und der Arbeitsplatz erhalten werden kann (betriebliches Eingliederungsmanagement)."


0

nein, zumindest nicht in Deutschland.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PeterSchu
21.11.2016, 19:24

Lies mal im Sozialgesetzbuch IX §84:

"(2) Sind Beschäftigte innerhalb eines Jahres länger als sechs Wochen ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig, klärt der Arbeitgeber mit der zuständigen Interessenvertretung im Sinne des § 93, bei schwerbehinderten Menschen außerdem mit der
Schwerbehindertenvertretung, mit Zustimmung und Beteiligung der
betroffenen Person die Möglichkeiten, wie die Arbeitsunfähigkeit
möglichst überwunden werden und mit welchen Leistungen oder Hilfen erneuter Arbeitsunfähigkeit vorgebeugt und der Arbeitsplatz erhalten werden kann (betriebliches Eingliederungsmanagement)."

0

Was möchtest Du wissen?