muss das wirkich sein?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo kpwib...,
ja, das muss wirklich sein - ganz natürlich werden die solche Pics wegen zu geringer Auflösung ablehnen, die MÜSSEN viel zu verpixelt sein! Wenn du kein eigenes, gutes Motiv zum Druck hast, solltest du dir in jedem Fall das Bild, das dir im Netz gefällt, in der Originalgröße/-auflösung vom jeweiligen Fotografen besorgen.  Diese Internetauflösung mag für den Monitor leidlich genügen, nie jedoch für eine Vergrößerung, die anderen sagten es dir hier ja schon.

Nur mit den Originalgrößen solcher Aufnahmen kommst du weiter, ...wenn das keine handy-Aufnahmen waren.

Hier Näheres zur Auflösung ...
http://praxistipps.chip.de/megapixel-wie-viel-braucht-man\\\\_16804

Hier ist das Prinzip der späteren Druckauflösung sehr gut beschrieben:
http://slr-foto.de/dpi\\\\_fotodruck.htm (daran kann man sich auch 'rückwärts' gut heranarbeiten.

Und hier, was letztlich dahinter steckt...
http://www.techstage.de/ratgeber/Smartphone-Kameras-Warum-4-3-und-41-MP-besser-sind-als-13-1807394.html

Viel Erfolg dir bei der Erkenntnisgewinnung und später beim wirklich guten Wandposter! :- )


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Weil alle Bilder im Internet die Auflösung von 72 DPI haben (aufgrund Speichergröße), würde posterxxl das Bild nun hochrechnen wird das ganze verpixelt, außer das Bild hat eine große Pixelmaße, damit man das Bild auf 240-300dpi bringen kann. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Beim Drucken wird sehr viel feiner gearbeitet als am Bildschirm, das heißt auch wenn Bilder am Bildschirm gut aussehen, können sie gedruckt katastrophal aussehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Falls Du Fotos aus dem Internet verwenden willst, achte auf das Copyright.

D.h. Du darfst nicht irgendwo Dir irgendwelche Bilder "nehmen". Du machst Dich sonst gegenüber dem Rechteinhaber des entsprechenden Bildes strafbar und schadensersatzpflichtig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BalZakBarsoom
18.06.2017, 22:25

Für den Eigengebrauch ist das erlaubt, da macht man sich nicht strafbar mit. Probleme könnte allenfalls Poster xxl bekommen, wenn sie das machen. Aber auch wieder nicht, wenn der Kunde das Bild mit bringt.

Gegen URHEBERRECHT (Copyright ist für GB und Nordamerika!) verstößt man nicht bei Eigenkopie (§53 Urheberrechtsgesetz), nur bei (gewerblicher) Verbreitung.

Bitte zuerst mal RICHTIG informieren, bevor du so eine Antwort gibst.

1

Das einzige was ich dir raten kann, ist der Suchfilter von GoogleBilder. Der ist oben. Da würde ich den Filter "HD" anstellen, und dann nochmal die suche fortsetzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?