Müssen Profifussballer Schuhe mit Stollen tragen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Regel 4 der Fußball-Regeln legt zwar fest, dass "Fußballschuhe" getragen werden müssen. In den Anweisungen des DFB dazu steht aber auch: "Das Spielen in normalen Schuhen ist gestattet, wenn diese keine Gefährdung für andere Spieler darstellen."

Also: Man muss Schuhe tragen, aber sie müssen keine Stollen haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

MÜSSEN sie wohl nicht. Aber wie sollten sie ohne Stollen, Halt auf einem Rasenplatz finden? Die Stollen werden vom Schiedsrichter kontrolliert, es gibt verschiedene Sorten von Stollen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Magnus70 22.05.2010, 21:10

Wir haben früher auch ohne Stollen auf dem Bolzplatz gespielt und sind nicht unkontrolliert in der Gegend rumgerutscht.

0
turalo 22.05.2010, 21:19
@Magnus70

Es geht bei Fußball oft um sehr viel Geld. Da müssen die Herren schon einen guten Stand haben, das kann mit einem Bolzplatz nicht verglichen werden.

0
Magnus70 22.05.2010, 22:05
@turalo

Richtig. Aber pauschal zu behaupten, ohne Stollen hätten sie gar keinen Halt, ist schon etwas gewagt.

0

Es geht auch mit Hallenschuhe auf Rasen und sonstigem Belag. So halte ich das seit der E-Jugend (bin jetzt 23). Ein guter Fussballspieler kann mit jedem Schuh spielen...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

laut FIFA-Regelwerk schon!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?