Müssen glutenhaltige Lebensmittel gekennzeichnet sein?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Seit Dezember letzten Jahres muss u.a. Gluten in der Zutatenliste stehen. Mittlerweile dürften das auch alle Hersteller umgesetzt haben.

Glutenfreie Lebensmittel erkennst Du an der durchgestrichenen Ähre auf der Verpackung

Im Restaurant ja und im Einzelhandel steht immer eine Zutaten Liste auf jedem Produkt. Da musst du aber selber wissen wo Guten enthalten ist.

Ja es muss zwar nicht draufstehen " glutebhaltig" aber alle Zutaten müssen aufgelistet sein und somit können wir zölis das mit der Liste abgleichen und evtl auch kaufen

fals noch fragen aufkommen kannst du mich anschreiben und wenn du auf Facebook bist kannst du dem zöliaki Austausch beitreten

0

danke sehr! :-) Ich habe aber kein Facebook mehr. Muss man sich dann vollkommen umstellen?

0

maltodexrin ja auch wenn es auf weizebbasis ist da es ein Zucker ist und ja man muss sich sehr umstellen einfach etwas essen ist leider nicht mehr immer nachfragen und lesen

0

ja da muss eine durchgestrichene Ähre drauf sein

Nein. Als Allergiker solltest du wissen was du essen kannst und was nicht.

Was möchtest Du wissen?