Müssen ELTERN bei der gang tour dabei sein?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Soweit ich informiert bin darfst du mit 13 auf fast keine Veranstaltung ohne deine Eltern und da wird dieses ekelhafte Zeug von Gangtour auch dazugehören. Es muss eine Erziehungsbeauftragte Person dabei sein (min. über 18). 

Ich weiß nicht unter was diese komische Veranstaltung gezählt wird (Ich vermute Tanzveranstaltung) hier aber mal das passende Paragraph des Jugendschutzgesetzes:


§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Ein Ausweis solltes du auch mit dir führen, ist immer besser wenn du es machst und ich glaube die Eltern brauchen auch ein Ticket.



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lari455
03.01.2016, 10:00

Müssen dann mein beiden freundinnen jeweils ein elternteil oder eine Person über 18 dabei haben und ich auch? Oder geht auch nur ein erwachsener?

0

1. Es muß eine erziehungsberechtigte Person sein, also mindestens ein Elternteil.

2. Muß nicht, aber besser wäre es. (Es gibt in Deutschland keine Mitführpflicht für den Personalausweis es sei denn dies ist aus bestimmten Gründen erforderlich)

3. Ja, brauchen sie.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?