Müssen den Solidaritätszuschlag auch Arbeitnehmer im Osten bezahlen ab einem bestimmten Betrag und Steuerklasse?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

§ 1 Abs.1 SolZG Zur Einkommensteuer und zur Körperschaftsteuer wird ein Solidaritätszuschlag als Ergänzungsabgabe erhoben.

Hat nichts mit Ost, West, Nord oder Süd zu tun

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Soli bezahlen alle Arbeitnehmer unabhängig vom Wohn- oder Arbeitsort.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja. den zahlen alle Bundesbürger gleichermaßen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?