Müssen 16 - jährige ein Ausweis bei sich tragen, oder nicht?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Nach § 1 Personalausweisgesetz (PAuswG) besteht eine Ausweispflicht für Deutsche Staatsbürger ab dem vollendeten 16. Lebensjahr. Aber das Mitfürher ist nur für Arbeitnehmer in bestimmtern Branchen (wegen der Gefahr der Schwarzarbeit) gesetzlich vorgeschrieben. Ein Foto vorzuzeigen ist demnach legitim bzw. nicht verboten.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 16 ist man in Deutschland ausweispflichtig. Eine Mitführpflicht gibt es allerdings nicht, was ich immer etwas weltfremd finde, denn mir wäre es schon zu doof, nach einer Kontrolle den Ausweis nachträglich vorlegen zu müssen, nur weil es keine Pflicht ist, ihn dabei zu haben. Man trägt ja auch nicht so schwer daran.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Soweit ich weiß muss man ab 16 nur einen Ausweis besitzen und erst ab 18 bei sich tragen. Ein Foto reicht nicht, da es bearbeitet sein könnte. Falls die Polizei einen Ausweis sehen möchte und du keinen dabei hast, dann können sie deine Personalien einfach in der Zentrale überprüfen lassen, das ist kein großes Problem

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist verpflichtet, einen gültigen PA zu besitzen. Eine Mitführungspflicht jedoch gibt es nicht.

Ich habe immer eine Fotokopie dabei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In Deutschland bist du als deutscher Staatsbürger generell nicht verpflichtet, deinen Ausweis dabei zu haben, soweit ich weiß... 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
luggels 05.01.2016, 11:08

Man muss einen Ausweis haben, aber nicht unbeding dabei.

0
BrascoC 05.01.2016, 11:09
@luggels

Was anderes habe ich auch nicht behauptet.

0

eigentlich sollte man IMMER seinen ausweiß bei sich tragen.

und nein. Mit Handy fotografieren und sich damit dann bei z.B. der ausweisen   geht nicht. Wer sagt nicht das das Foto mit PhotoShop bearbeitet wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

muss irgendwas amtlich bestätigtes sein mit Stempel oder Unterschrift,

wo Passbild, Vorname, Name und Geburtsdatum drauf ist.

Es heißt nur man muss sich ausweisen können

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
PatrickLassan 05.01.2016, 14:46

Identitätsnachweise sind in Deutschland ausschließlich der Personalausweis und der Reisepass und nicht 'irgendwas amtliches'.

1

Du solltest, unabhängig von deinem Alter, immer einen Ausweis mit dir tragen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Januar07 05.01.2016, 11:02

Warum? es gibt keine Mitführungspflicht.

0
AsianGangster 05.01.2016, 11:04

Weil das Unannehmlichkeiten erspart.

1

Was möchtest Du wissen?