Morgens schule abends/nachts arbeiten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn Du 18 bist, gilt das JArbSchG für Dich nicht mehr. Eine Beschäftigung vor dem Unterricht wäre nach § 9 JArbSchG unzulässig, nach dem Unterricht gilt das jedoch nicht.

Gerade heute hat unser englischlehrer uns erzählt, dass er mal eine schülerin in der 11.hatte die arbeiten musste, weil sie von ihren eltern nicht genug unterstüzt wurde . wegen dem job hat sie dann die schule geschmissen. Überlegs dir (;

Ich wollte eig nur wissen ob DAS erlaubt ist. Mehr nicht.

0

Was möchtest Du wissen?