Morgen 18! Wann darf ich alleine fahren?

14 Antworten

Sowie du 18 bist und deinen Führerschein hast. Ich bin auch direkt am Geburtstag meines Sohnes mit ihm zur Zulassung den Führerschein holen und er ist direkt mit meinem Auto nach Hause gefahren (das war spannend, werde ich nie vergessen). Also am Geburtstag darfst du schon fahren, denn da bist du ja 18 und nicht erst am nächsten Tag. Oder gratuliert dir dein Papa am Tag danach zum 18ten? Frag ihn mal.

Du darfst fahren, sobald du die Karte in der Hand hast. Nicht vorher! Aber sofort nach Aushändigung. Dein Vater wollte dich wohl ärgern.

Du darfst ab 00:00Uhr ohne Begleitperson fahren wenn morgen Dein 18.Geburtstag ist.

Die Prüfbescheinigung ist noch weitere 3 Monate gültig.


Nachzulesen in der Fahrerlaubnisverordnung:

§ 48a Voraussetzungen

(1) Nach Maßgabe der folgenden Vorschriften beträgt abweichend von § 10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 3 das Mindestalter für die Erteilung einer Fahrerlaubnis der Klassen B und BE 17 Jahre. § 11 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 findet keine Anwendung. § 74 Abs. 2 findet entsprechend Anwendung.

(2) Die Fahrerlaubnis ist mit der Auflage zu versehen, dass von ihr nur dann Gebrauch gemacht werden darf, wenn der Fahrerlaubnisinhaber während des Führens des Kraftfahrzeuges von mindestens einer namentlich benannten Person, die den Anforderungen der Absätze 5 und 6 genügt, begleitet wird (begleitende Person). Die Auflage entfällt, wenn der Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter nach § 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 erreicht hat

(3) Über die Fahrerlaubnis ist eine Prüfungsbescheinigung nach dem Muster der Anlage 8a auszustellen, die bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres im Inland zum Nachweis der Fahrberechtigung dient. Die Bescheinigung ist im Fahrzeug mitzuführen und zur Überwachung des Straßenverkehrs berechtigten Personen auf Verlangen auszuhändigen. In der Bescheinigung sind die zur Begleitung vorgesehenen Personen namentlich aufzuführen. Auf Antrag können weitere begleitende Personen namentlich auf der Prüfungsbescheinigung nachträglich eingetragen werden.


Oder hast Du kein BF 17 gemacht und die Fahrerlaubnis wurde Dir somit noch nicht erteilt? In dem Fall darfst Du natürlich erst fahren wenn Du den Kartenführerschein abgeholt hast!

2

Was möchtest Du wissen?