Mono- und diglyceriden aus speisefettsäuren || dürfen wir muslime das essen?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Salam alaikum Schwester, also ganz ehrlich,eine Schwester hat mal einen Sheykh gefragt deswegen und er hat ihr gesagt:" Fürchtet ALLAH swt.,habt ihr denn keine anderen Sorgen als über E Nummern oder Mono- und Diglyceriden euren Kopf zu zerbrechen?

Also ich denke auch das wir lieber gucken sollten wie wir wieder eine Strake Umma werden.

Und nur so viel,der Prophet sas. sagte:"Wenn du dir einer sache nicht sicher bist,dann halte abstand davon!"

selam aleykum welche sheikh war das den? kannst du da einen Namen nennen?

0

Hallo Sema, Ich habe eine Schweinefleischallergie (selten, aber gibt es) und ich kann nur sagen, daß mir diese Mono und Diglyceride aus Speisefettsäuren gar nicht gut bekommen!! Schade,daß sie heute fast überall zu finden sind, oft auch in Brot und Kuchen!! Ich muß ständig die Zutatenlisten durchlesen.Bei Aromen vermute ich auch so was.LG Elke

Mono- und Diglyzeride können pflanzlich oder auch tierisch sein, das sagt der Begriff einfach nicht aus. Um sicher zu gehen, kann man das nur meiden.

milchsäureester von Mono- und Diglyzeride von speisefettsäuren ??

0
@sema16

milchsäureester von Mono- und Diglyzeride von speisefettsäuren ??

0

Was sind die unterscheide zwischen Muslime und Islamisten?

Die Frage steht oben

Bitte Hilft mir (:

DANKE !

...zur Frage

Dürfen Muslime vegan essen?

Dürfen Muslime vegan essen? Mann meiner Schwester, der Muslim ist, kommt zu Besuch , dürfte er vegan essen?

...zur Frage

Dürfen Muslime essen was Hindus oder Buddhisten zubereitet haben?

dürfen muslime essen was hindus oder buddhisten zubereitet haben? ich habe gehört muslime dürfen nichts essen was hindus oder buddhisten zubereitet haben , sie dürfen nur dinge essen die von muslimen , juden oder christen kommen stimmt das ?

...zur Frage

Ist in Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren Schwein bzw Tier drinne?

 Hallo an alle :-D

Ich habe eben gerade in meinem Eis gelesen das da Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren drinne sind. Jedoch steht hinter Diglyceride , Sojalecithine. Ist das nun von Tieren oder aus Soja bzw pflanzlich? Weil sonst würde da ja nicht Sojaöecithine stehen,oder? d

Danke für eure Antworten ! :-D

...zur Frage

Woher kommt die Bezeichnung Diglycerid?

In Zutatenlisten von Lebensmitteln findet man öfters "Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren" als Emulgatoren aufgeführt.

In der chemischen Nomenklatur bezieht sich die Vorsilbe "Di-" meines Wissens aber ausschließlich auf die Gruppe, die selbst doppelt vorkommt; Fettsäuren sind aber einwertige Säuren, können also maximal eine Esterbindung (z. B. mit Glycerin) eingehen, während Glycerin drei Hydroxidgruppen hat und sich damit mit bis zu drei Fettsäuren verestern kann.

Damit wäre der (numerisch - um "-id" geht es mir an dieser Stelle nicht) korrekte Name also "Mono- und Dispeisefettsäureglyceride", oder nicht?

Warum spricht man trotzdem von "Diglyceriden"?

...zur Frage

dürfen muslime gelatine essen

dürfen muslime gelatine essen

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?