Mofaschein eine 2te Person mitführen?

6 Antworten

Wenn du jemanden mitnimmst kriegst du keine Strafe. Wenn du erwischt wirst kriegst du erst eine :P. Ich denke mal, dass du Geld abdrücken darfst und zu nem Aufbauseminar müsstest. Aber soviel ich weiß ist das von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich.

Die StVo ist überall gleich.

0
und zu nem Aufbauseminar müsstest.

Nein, er ist ja nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis für die eine Probezeit gilt.

0

Wenn Du tatsächlich nur eine Mofa-Prüfbescheinigung hast dann kommst Du hier nicht mit 5€ davon wie einige Andere hier schreiben. Denn dann begehst Du keine geringfügige Ordnungswidrigkeit mehr sondern eine Straftat - Fahren ohne Fahrerlaubnis.

Lies hier: http://www.gesetze-im-internet.de/stvg/__21.html

Die 2. Person auf dem Gepäckträger ist eine OWI. 2er-Sitzbank, auch ohne Person darauf, ist ein Fahren ohne Fahrerlaubnis.

0

Das Befördern einer zusätzlichen Person alleine ist noch ziemlich "Preisgünstig"

Der Verstoss gegen §21 STVO wird mit ganzen 5 Euro betraft.

Allerdings erlischt die Betriebserlaubnis für ein Mofa, wenn es mit mehr als einer Person besetzt wird. Damit wird der Spass dann etwas teurer.

Und obendrauf kommt womöglich noch Fahren ohne Fahrerlaubnis, da ein Mofa per Definition nur einen Sitz hat. Mit 2 Sitzen bzw. 2 Personen darauf ist es kein Mofa mehr.

Und mit so was in der Strafkartei kann es dann auch Schwierigkeiten geben, wenn man später einen Führerschein für Kfz oder Motrräder erwerben möchte.

Der Verstoss gegen §21 STVO wird mit ganzen 5 Euro betraft.

Soweit richtig. Hier liegt aber nur eine Mofa-Prüfbescheinigung vor, aber keine Fahrerlaubnis.

Allerdings erlischt die Betriebserlaubnis für ein Mofa, wenn es mit mehr als einer Person besetzt wird.

Nein.

0
@Kleckerfrau

Und was kann man da lesen?

Das problem ist, dass der Roller von A hat Fußrasten zum ablegen der füße für den Beifahrer, und hat hinten keine Tasche (diese sollen angeblich verhindern, dass zu zweit auf dem Roller gefahren wird.).

Das Beides sind Gründe um die Betriebserlaubnis eines Mofas erlöschen zu lassen.

Durch das bloße Mitnehmen einer 2.Person allein erlischt die Betriebserlaubnis aber nicht

Das nächste Mal solltest Du Deine Quelle angeben wenn der Text nicht von Dir stammt. Und wenn Du schon kopierst dann such Dir wenigstens eine korrekte Antwort aus...

0
@Kleckerfrau

Dann lies genauer. Sie erlischt, wenn ein zweiter Sitzplatz da ist, aber nicht einfach dadurch, dass eine zweite Person draufsitzt.

1

Was möchtest Du wissen?