Mofa Berechtigungsschein & Krankenfahrstuhl Baujahr vor 2002?

1 Antwort

Hallo.

Ja, die MOFA Prüfbescheinigung gilt ab 15 Jahre, ob in alles Bundesländer ist ?. Nur für 2-Rad Mofas.

Der AM 2-3 Rädrige Kleinkrafträder bis 50 ccm 45 kmh. 4 kw. Leistung. Sachsen, Thüringen und Sachsen-Anhalt ab 15 Jahren sonst ab 16 Jahren.

Aber zum AM und der Prüfbescheinigung sollte bis zum Frühjahr eine  neue Regelung kommen, da die alte EU-Richtlinie ausläuft.(ist?)

Genaues beim TÜV erfragen, ggf. Papiere mitnehmen. (DEKRA pp.)
Alle Mofa-Prüfbescheinigungen, bis zum 31.08. 2002 ausgestellt wurden dürfen auch Krankenfahrstühle fahren § 76IIFeV.
2. Alle Krankenfahrstühle bis 10 kmh. bis zum 30.8. 2002 zugelassen wurden.

Ich habe 2 Variationen als Vorschrift gefunden. Einmal die Prüfbescheinigung bis zum. 30.8.2002 (1.09.2002) und einmal die Betriebserlaubnis. bis zu dem Datum. 

Mit Gruß

Bley 1914

Vielen Dank. Ich wühle mich dann weiter durch. Sonst frag ich mal unsere freundlichen Polizisten hier im Dorf. Wenn die kein Problem haben ist es eigentlich auch egal, wenn meine Tochter im Winter mit einem 25er Fahrstuhl fährt. Sicherer als am Mofa ist es allemal. 

1

Strafe wegen fahren auf dem Fahrradweg...

Meine Tochter ist 14 und wird bald ihren Mofaschein machen. Darf sie dann mit dem Mofa (25km/h) auf dem Fahrradweg fahren ? Ich sehe oft welche die das machen , weil sie keine Verkehrsbehinderung sein möchten. Wie hoch ist die Strafe ?

...zur Frage

Ist die Angst, den Sohn Mofa fahren zu lassen, berechtigt?

In der Verwandtschaft gibt es eine Frau, die ihrem bald 15-jährigen Sohn den Mofaschein zu machen untersagt, Sie will nicht, dass der Sohn dann Mofa fährt, weil es nach ihrer Ansicht viel gefährlicher mit dem Mofa ist, als mit dem Fahrrad zu fahren.

Ist diese Angst wirklich berechtigt ?

...zur Frage

Führerschein Klasse B - Wie schnell mit Mofa?

Hallo, Ich habe gehört das man wenn man den Führerschein Klasse B hat ein Mofa schneller als 50 km'h fahren darf. Also schneller als ein Roller. Weil die dürfen ja nur 45km/h fahren. Stimmt das also das man mit dem Mofa schneller fahren darf?

...zur Frage

Sollte meine Freundin mit dem Mofaführerschein lieber ein Mofa oder einen Roller fahren?

Hallo,
Meine Freundin (15 weiblich) möchte einen mofaführerschein machen und ihr Vater möchte mir ein Mofa kaufen (Mofa ciao). Irgendwie sieht man heut zu Tage keinen mehr mit Mofa und sie hätte lieber einen Roller aber das möchte ihr Vater nicht da das zu gefährlich wäre. Kann man bei einem Mofa auch eine zweite Person mitnehmen? Und habt ihr Erfahrungen damit gemacht?

...zur Frage

Kann ich ein so ein 'Mofa/Moped' mit 2 Personen fahren wenn ich einen Mofaführerschein habe?

Siehe Bild.
Dieses Mofa/Moped ist auf 2 Personen ausgelegt.
Ich habe aber im Internet gelesen, dass man
mit einem Mofaführerschein keine
2. Person mitnehmen darf. (Würde dann zu 5€ Strafe und Entzug der Fahrerlaubnis führen.)
Gilt das auch für dieses Ding?

Danke im voraus!

...zur Frage

Welche Zulassung?

Welchen Führerschein bräuchte man in Deutschland (Wenn das hier überhaupt eine Zulassung bekäme) um dieses Ding fahren zu dürfen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?