Mofa-Anhänger zugelassen?

1 Antwort

Das hängt davon ab, wie Du Deinen Anhänger gebaut hast.
Als erstes wäre die Breite zu beachten, da ist bei 1m Schluß:

§ 32 I StVZO  Abmessungen von Fahrzeugen und Fahrzeugkombinationen"Bei Kraftfahrzeugen und Anhängern einschließlich mitgeführter austauschbarer Ladungsträger darf die höchstzulässige Breite über alles – ausgenommen bei Schneeräumgeräten und Winterdienstfahrzeugen – folgende Maße nicht überschreiten:
1.  ...
2.  ...
3.  bei Anhängern hinter Krafträdern        1,00  Meter4. ..

" Hinter Kraftfahrzeugen darf nur ein Anhänger, jedoch nicht zur Personenbeförderung (Omnibusanhänger),  mitgeführt werden. Es dürfen jedoch hinter Zugmaschinen zwei Anhänger mitgeführt werden, wenn die für Züge mit einem Anhänger zulässige Länge nicht überschritten wird. Hinter Sattelkraftfahrzeugen darf kein Anhänger mitgeführt werden. Hinter Kraftomnibussen darf nur ein lediglich für die Gepäckbeförderung bestimmter Anhänger mitgeführt werden."

Du darfst nur einen Anhänger hinter dem Mofa mitführen

§ 32 a StVZO  Mitführen von Anhängern"Hinter Kraftfahrzeugen darf nur ein Anhänger, jedoch nicht zur Personenbeförderung (Omnibusanhänger),  mitgeführt werden. Es dürfen jedoch hinter Zugmaschinen zwei Anhänger mitgeführt werden, wenn die für Züge mit einem Anhänger zulässige Länge nicht überschritten wird. Hinter Sattelkraftfahrzeugen darf kein Anhänger mitgeführt werden. Hinter Kraftomnibussen darf nur ein lediglich für die Gepäckbeförderung bestimmter Anhänger mitgeführt werden."


Dein Anhänger hat keine eigene Bremse, dann darf sein zulässiges Gesamtgeswicht max Leergewicht des Mofas + 75kg betragen

§ 42 II StVZO  Mitführen von Anhängern"Hinter Krafträdern und Personenkraftwagen dürfen Anhänger ohne ausreichende eigene Bremse nur mitgeführt werden, wenn das ziehende Fahrzeug Allradbremse und der Anhänger nur eine Achse hat; Krafträder gelten trotz getrennter Bedienungseinrichtungen für die Vorderrad- und Hinterradbremse als Fahrzeuge mit Allradbremse, Krafträder mit Beiwagen jedoch nur dann, wenn auch das Beiwagenrad eine Bremse hat. Werden einachsige Anhänger ohne ausreichende eigene Bremse mitgeführt, so darf die Anhängelast höchstens die Hälfte des um 75 kg erhöhten Leergewichts des ziehenden Fahrzeugs, aber nicht mehr als 750 kg betragen."

Der Anhänger ist zulassungsfrei

§ 3 II Nr. 2 FZV "Ausgenommen von den Vorschriften des Zulassungsverfahren sind ... 
f)  einachsige Anhänger hinter Krafträdern, Kleinkrafträdern und motorisierten Krankenfahrstühlen, ..."

Du brauchst seitlich gelbe Rückstrahler:

§ 51a StVZO – Seitliche Kenntlichmachung

(1) 1Kraftfahrzeuge - ausgenommen Personenkraftwagen - mit einer Länge von mehr als 6 m sowie Anhänger müssen an den Längsseiten mit nach der Seite wirkenden gelben, nicht dreieckigen Rückstrahlern ausgerüstet sein

************************************************************************

Du brauchst 2 dreieickige Rückstrahler und Schlußleuchten, Bremsleuchten werden bei einem Mofaanhänger nicht benötigt.

§ 53 StVZO – Schlussleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler

(1) 1Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger müssen hinten mit zwei ausreichend wirkenden Schlussleuchten für rotes Licht ausgerüstet sein. ...

(2)

4 Bremsleuchten sind nicht erforderlich an:
    1.

    Krafträdern mit oder ohne Beiwagen mit einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 50 km/h,

    2.

    Krankenfahrstühlen,

    3.

    Anhängern hinter Fahrzeugen nach den Nummern 1 und 2

0

Anhänger an Mofa in der Schweiz?

Hallo zusammen, darf man in der Schweiz an sein Mofa (30 km/h) einen Anhänger anhängen? Oder muss man da zuerst noch eine Prüfung dafür machen?

Danke im Voraus Liebe Grüsse

...zur Frage

Zweites Mofakennzeichen für Mofa- Anhänger?

Hallo, Ich habe mir vor kurzem einen Mofa- Anhänger zusammengebaut. Er ist soweit völlig Verkehrssicher, hat Rücklichter und Reflektoren. Ich brauche nur noch ein zweites Kennzeichen welches an die Rückseite des Angängers geschraubt werden muss. Jetzt zur eigentlichen Frage: woher bekomme ich ein zweites Kennzeichen auf dem genau das selbe steht wie auf dem Kennzeichen des Mofas? Und werden dafür noch einmal zusätzliche Kosten anfallen? Bitte nur eindeutige Antworten. Danke schonmal im voraus für GUTE Antworten.

Mfg Barney

...zur Frage

Keiner will meinen Baumarkt Mofaroller reparieren?

Hallo nach einer durchgebrannten Sicherung an der Batterie funktioniert bei meinem Roller das Vorder, Rück & Bremslicht sowie der Blinker nicht mehr. Blinklicht links und rechts steht nur auf Standlicht .

Leider will keine der Werkstätten in der meiner Nähe was machen da sie China und Baumarktroller nicht reparieren. Irgendwie dumm !?

Kann ich da evtl selber was machen ?

...zur Frage

Fahren mit fremden Anhänger?

Ich bin Selbstständig und habe meinen Firmensitz in Thüringen. Ich arbeite in Frankfurt als Subunternehmer bei einer Baufirma. Ich fahre mit meinem Fahrzeug (zugelassen als LKW). Darf ich in Frankfurt einen Anhänger der dortigen Firma anhängen.

...zur Frage

Problem mit 7Poliger Steckdose am Auto

Ich habe mir eine Auto gekauft und wollte einen Anhänger anhängen,da ist mir aufgefallen das etwas mit der Steckdose (7Polig) nicht stimmt.

Wenn ich das Licht einschalte leuchten beide Blinker und das normale Rücklicht (bremslicht bei Halber stärke) Bremslicht rechts funktioniert nicht.

Bremslicht links,Blinker Rechts/Links und Warnblinker Funktionieren.

MfG habkeinplan95

...zur Frage

mofa anhänger bauen

guten tag ich möchte mir einen mofa anhänger selber bauen habt ihr irgendwelche tipps für mich??? materiel, gewicht usw.

danke im vorraus

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?