Mögliche Schwangerschaft, Ja?Nein?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo Niiinaniiina,

wenn 2 Tage nach Einnahme der ellaOne erneut eine Kondompanne passierte besteht ein erneutes Risiko. Denn frische Spermien können die Eizelle befruchten, da der Eisprung nur verschoben war.

Nach Einnahme der Pille Danach tritt die Periode ca. zum erwarteten Zeitpunkt plus/minus sieben Tage auf. Je nach Zeitpunkt im Zyklus sind auch Zwischenblutungen möglich. Wenn deine Periode einen Tag nach Einnahme der ellaOne ca. zum erwarteten Zeitpunkt, üblicher Stärke und Dauer war sollte dies eine Schwangerschaft ausschließen (sonst eher nicht).

Die von dir geschilderten Symptome sind auch als Nebenwirkung der Pille Danach bekannt. Es muss sich hier also nicht zwangsläufig um eine Schwangerschaft handeln. Jedoch: Die Pille Danach ist jedoch nach einigen Tagen abgebaut bzw. hat keine Wirkung mehr.

Bei Unsicherheit (wie Zeitpunkt ungewöhnlich) mache zur Sicherheit einen Schwangerschaftstest. Dieser ist ca. 2-3 Tage nach dem Geschlechtsverkehr eindeutig und dann weisst du sicher Bescheid.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DiePilleDanach
01.11.2016, 20:40

sorry muss 2-3 Wochen nach dem Geschlechtsverkehr eindeutig heissen.

0

Die Wirkung der Pille danach besteht vor allem darin, dass sie verhindert, dass ein Eisprung in den nächsten 5 Tagen stattfinden kann.  Denn nach 5 Tagen sind keine befruchtungsfähigen Spermien mehr vorhanden. Wenn Ihr aber laufend neue Spermien nachliefert, dann sind natürlich nach 5 Tagen möglicherweise doch noch befruchtungsfähige Spermien vorhanden. Also kann durchaus eine Befruchtung erfolgt sein.

Normalerweise könnte man ja sagen, dass die Wahrscheinlichkeit, dass Du während der Periode fruchtbar bist, sehr gering ist. Aber die Pile danach bringt Deinen Hormonhaushalt so durcheinander, dass man da gar nichts zuverlässig sagen kann.

Mach lieber mal einen Schwangerschaftstest  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Schwer zu sagen,
Am besten wartest du einfach ab und machst dann einen Test.

Die Symptome können verschiedene Ursachen haben.

Möglich Wäre es schon kommt drauf an wann dein Eisprung ist bzw. War.

Also abwarten Tee trinken und Test machen.
Im Zweifelsfall zum Frauenarzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es so lange her ist, warum hast du dann nicht einfach einen Test gemacht? Die Stimmungsschwankungen können auch einfach von der Pille danach kommen. Immerhin ist das die reinste Hormonbombe, die nimmt man nicht wie Bonbons!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?