Möchte im Sommer auf einem Fest ein Feuerwerk abbrennen.Die Gemeinde sagt es ist in Deutschland gesetzlich verboten.Stimmt das?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

90 Sekunden ist für mich kein Feuerwerk, 5 Minuten sind schon kritisch. Jedes Feuerwerk unterm Jahr MUSS angezeigt sein sonst ist es ein Verstoß und Strafbar.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verboten ist es nach §23 Abs. 2 der 1. SprengV. Nachzulesen unter: https://www.gesetze-im-internet.de/sprengv_1/__23.html.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hohl dir einfach eine Außnahme Genehmigung bei der Stadt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du musst es vorher bei der Stadt besprechen. Ich habe schonmal eine Zusage bekommen für einen Geburtstag

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jap, du musst es bei der Stadt anmelden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?