Mit wieviel Geld braucht man im Monat wenn man im Monat?

8 Antworten

Abgesehen davon, dass das, wie ja schon viele andere geschrieben haben, ziemlicher Schwachsinn ist:

Um auf ca 2000 kcal zu kommen, die man so pro Tag empfielt, brauchst du ca 2 kg Kartoffeln und 1 kg Quark. Das kg Quark kostet, wenn man den Discounter-Eigenmarke-Quark nimmt, etwa 0,70 €.

Wenn man die Kartoffeln in größeren Mengen kauft, kostet 1kg ebenfalls ca 1 €.

Macht also 2,70 € pro Tag, also 81 Euro pro Monat.

Dazu kann ich eine Story beitragen:^^

Meine Freundin und ich fuhren mit nicht ganz so viel Geld in Urlaub und wollten uns ganz billig hauptsächlich von Müsliriegeln ernähren. Das Ende vom Lied war, dass wir jeden zweiten Tag essen gegangen sind, weil wir die Dinger nicht mehr sehen konnten^^.

Iss vernünftig - abwechslungsreich ohne viel Schnickschnack. Damit lebst Du auch günstig.

zum essen wirst du selbst überschlagen können .. wie viel kostet 1kg toffel .. 100g quart .. wie viel isst du am tag ... das vervielfältigen und du kommst auf den Wert.

Allerdings muss ein Mensch auch trinken, schlafen usw usw ... deine Rechnung ist wohl ziemlich belanglos essen macht bei mir nur einen überschaubaren Anteil meiner Lebensführung aus.

Was möchtest Du wissen?