Mit wie viel Jahren darf man gesetzlich her Sex haben?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

es gibt kein gesetz, dass sex ab einem bestimmten alter erlaubt. kein gesetz sagt: jetzt bist du x jahre alt, jetzt darfst du los legen.

es ist jedoch gesetzlich geregelt, wie alt der sex-partner sein muss, damit man selbst nicht bestraft wird (sofern man nicht unter 14 jahre alt ist). probleme kanns dann geben, wenn dein partner jünger ist als du. die genauen bestimmungen kannst du z.b. hier einsehen: http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

De jure ab 14, aber darunter bist du nicht strafmündig. Wichtig ist nur, dass dein Partner über 14 ist. Wenn nicht, machst du dich strafbar, aber verfolgt wird das meist nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sex unter 14 ist erlaubt, jedoch nicht unbedingt sinnvoll. Sex darfst du unter 14 haben, wenn dein Partner jedoch auch unter 14 ist, sonst macht er/sie sich strafbar, du dich aber dabei nicht.

MFG Sebastian

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Wuestenamazone
18.06.2016, 23:22

Das ist falsch. Sex ist ab 14 erlaubt

0

Da gibt es kein Mindesalter. Sonst würden die ganzen Kindergartenkinder, die mit ihren Freunden Doktorspiele spielen doch im Knast landen 😂

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Laut §176 StGB ist Sex mit 14 erlaubt auch mit älteren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Schokolinda
18.06.2016, 23:34

nur gehts in deinem paragraphen um die person, an der sex vorgenommen wird. da steht nirgends: man darf unter 14 jahren keinen sex haben.

0

Hallo! Diese Frage stellt das Gesetz nicht. Unter 14 ist man eh strafunmündig und über 14 Darf man nur keinen Sex mit Personen unter 14 haben. 

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

 Kommt darauf an von wo man schaut bist du der Partner ?? Den Sex mit minderjährigen strafbar ,!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ilinalta
18.06.2016, 23:17

In Deutschland nicht.

0

Man darf mit 14 Jahren Geschlechtsverkehr haben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In Deutschland ab 14 Jahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

14 Jahre

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 14 Jahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?