mit welchem alter ist es erlaubt ein wrestling turnier zu sehen?

4 Antworten

Bei Veranstaltungen in Deutschland ist es von Region zu Region verschieden, da hat IMO die jeweilige Stadt/Gemeinde (sofern die Halle der Stadt gehört) Mitspracherecht.

Woher ich das weiß:Hobby – Wrestling-Nerd seit 1992 mit großem Detailwissen

Soweit ich weiß ist es gemäß FSK erst ab 16 empfohlen - aber es gibt keine konkrete Vorgabe (zumindest nicht für's WWE-Wrestling). Bei Großveranstaltungen dürfen Jugendliche unter 16 in Begleitung eines Erwachsenen/Erziehungsberechtigten ins Publikum. Ich hoffe das hilft Dir weiter.

Für Wrestling Veranstaltungen gelten die allgemeinen Jugendschutzgesetze. Grundsätzlich sind diese Veranstaltungen im öffentlichen Raum, das heißt, es gibt keine Beschränkungen, es ist die Entscheidung der Eltern ob man darf oder nicht. Aber der Veranstalter oder die zuständige Behörde kann wenn sie die Veranstaltung als Jugendgefährdend an sieht, gemäß den § 7 und 8 des jugsch Begrenzungen aussprechen, also festlegen, u 16 nur mit Erwachsenen oder sogar ganz Jugendlichen den Zutritt verweigern.

Was möchtest Du wissen?