mit schiriausweis auch dfb-pokal oder nur bundesliga?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Der DFB schreibt auf seiner Webseite:

Der Schiedsrichter-Ausweis berechtigt zum freien Eintritt für alle Spiele des Deutschen-Fußball-Bundes, dies gilt mit Einschränkungen (siehe die Durchführungsbestimmungen, § 25, Nr. 5) auch für die Bundesliga sowie die zweite Bundesliga.

In § 25, Nr. 5 steht:

Für jedes Bundesspiel sind bis zu 300 (bei Fußballspielen in der Halle bis zu 30) Freikarten, möglichst Sitzplätze, für Schiedsrichter bereitzustellen. Die Ausgabe dieser Karten übernimmt der zuständige Landesverband an einer besonderen Kasse für Schiedsrichter.

D.h. er gilt für alle Spiele außer Europaleague und Championsleague. Ob es dann noch Karten gibt ist natürlich eine andere Frage.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ich weiss jetzt nicht, wie das in deutschland ist, ob es gleich ist, wie in der schweiz. aber bei uns sind mit dem schiri-pass oder mit der trainerlizens alle sfv-spiele frei als zuschauer. dazu gehören auch die cup-spiele, welche dem dfb-pokal gleichgestellt sind. frag mal deinen trainer, ob er für deutschland da mehr weiss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?