Mit Mofa schwarzfahren was kommt auf einen zu?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo

Wer mit einem versicherten, unfrisierten Mofa fährt, ohne im Besitz der ggf. nötigen Mofa-Prüfbescheinigung zu sein , begeht eine Ordnungswidrigkeit, die mit 20.- € (§ 5Abs. 1, § 75FeV; § 24) geahndet wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DeluxeFanta
05.12.2015, 17:20

Bei Zuwiderhandlung ?

0

jede Menge; https://dejure.org/gesetze/StVG/21.html viell. 35 Tagessätze in Abhängigkeit deines Verdienstes; genaueres sagt der Richter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eichbaum1963
06.12.2015, 02:13

Interessant. Eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis bei einem fahrerlaubnisfreien Fahrzeug (was ein unfrisiertes Mofa, mit seinen max. 25 km/h auf jeden Fall ist)??

Der Staatsanwalt der sowas verfolgen würde, müsste wohl erst noch geboren werden. :D

0

Fahren ohne Fahrerlaubnis

 

Wer ohne gültigen Führerschein ein Fahrzeug führt, begeht eine Verkehrsordnungswidrigkeit nach § 75 Nr. 4 i.V.m. § 4 Abs. 2 Satz 2 Fahrerlaubnis Verordnung (FeV). Wer jedoch ohne Fahrerlaubnis ein Kraftfahrzeug auf öffentlichen Straßen führt, begeht nach § 21 Straßenverkehrsgesetz (StVG) sogar eine Straftat.
Hier finden Sie die Erklärungen im Einzelnen.

 

Das Strafmaß

Die Verkehrsordnungswidrigkeit ist eine meist mit Verwarnungs- oder mit Bußgeld bewehrte Sanktionsnorm für Verstöße gegen das Straßenverkehrsrecht.

Verwarnt wird der Fahrzeugführer in diesem Fall also für das Nichtmitführen der Führerschein-Urkunde. Bundesweit ist hierfür ein Verwarnungsgeld in Höhe von 10 Euro fällig. Wer jedoch ohne Fahrerlaubnis ein Kraftfahrzeug auf öffentlichen Straßen führt, begeht nach § 21 Straßenverkehrsgesetz (StVG) eine Straftat.

Als Straftat bezeichnet das deutsche Strafrecht ein Verhalten, das durch ein Strafgesetz mit Strafe bedroht ist. Solche Strafen sind üblicherweise die Freiheitsstrafe oder die Geldstrafe. Zusätzlich kann vom Gericht z.B. bei Verkehrsvergehen der Entzug der Fahrerlaubnis angeordnet werden.

http://www.bussgeldkatalog-mpu.de/bussgeld/fahranfaenger/fahren-ohne-fahrerlaubnis/index.php

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Attila406
05.12.2015, 17:18

Die Rede ist von einem Mofa. Also nichts Fahren ohne Führerschein.

1
Kommentar von ginatilan
05.12.2015, 17:20

Wer mit einem versicherten, unfrisierten Mofa fährt, ohne im Besitz der ggf. nötigen Mofa-Prüfbescheinigung zu sein , begeht eine Ordnungswidrigkeit, die mit 20.- € (§ 5Abs. 1, § 75FeV; § 24) geahndet wird.

2

Was möchtest Du wissen?