Mit Logo unter Copyright Geld machen?

...komplette Frage anzeigen Shirt - (WWE, Logo, Copyright)

3 Antworten

Hallo kondlwwe1,

die Frage, auf die das hier abzielt, habe ich dir ja schon hier beantwortet: https://www.gutefrage.net/frage/logo-geld-verdienen?foundIn=tag_overview

Jetzt wo ich diese Frage hier lese, verstehe ich auch, wer dir diesen Floh ins Ohr gesetzt hat.

Ein Markenzeichen ohne die Erlaubnis des Markeninhabers gewerblich zu verwenden, ist verboten. Zumal wenn der einzige Mehrwert, den das gewerbliche Angebot darstellt, das zu Unrecht verbotene Markenzeichen ist.

Warum dieses T-Shirt verkauft wird, kann verschiedene Gründe haben:

1. Sie wurden noch nicht erwischt.

2. Sie haben von der WWE eine Lizenz erworben

3. "Wrestling Figure Photography" soll irgendeine Art von Parodie sein, die ich einfach nicht verstehe. Für Parodien von Markenlogos gibt es in vielen Ländern Ausnahme-Regelungen.

Von deinem Plan T-Shirts mit einem abgeänderten Logo zu verkaufen, würde ich dringend absehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1. entweder können sie es nicht wirklich und kriegen ärger, wenn das auffällt.

2. oder die sitzen irgendwo im ausland, wo man nur sehr schwer rankommt bzw. gar nicht. was sollen die rechteinhaber dann tun, wenn zwar ein verstoß vorliegt, aber keiner greifbar ist, den man dafür belangen kann?!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ThomasMorus
05.04.2016, 23:08

Du hast mit allem, was du hier sagst völlig Recht. Nur ein kleiner Kommentar zu deiner Antwort auf ApfelXXX weiter oben: Das Urheberrecht verbietet es auch, geschützte Werke zu nicht kommerziellen Zwecken zu veröffentlichen.

§12 UrhG verbietet nämlich explizit schon die "Veröffentlichung" und nicht erst die "Verwertung".

0

Solange das Logo nicht exakt dem orginallen wiederspricht braucht der Verkäufer sich keine Sorgen zumachen um Copyrights und etc. Könnte auch eine Absicht hinter stecken musst mal den Verkäufer fragen. Aber dieses Logo ist nicht von WWE es ist nur verändert und das darf man.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von frsssssssll
05.04.2016, 17:32

gemäß urheberrecht darf man das nicht verändern, um damit geld zu verdienen.

0
Kommentar von Apfel3377
05.04.2016, 17:34

Das ist unklar. Der Verkäufer kann auch sagen das er das Shirt selbst entworfen hat.

0

Was möchtest Du wissen?