Mit dem Copyright ist es doch so dass wenn man gecopyrightete Musik remixt hat sie kein Copyright mehr, was ist wenn ich ein Teil von nem Song loope?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Ein Remix stellt eine Bearbeitung dar und für deren Veröffentlichung benötigst du eine Erlaubnis des Rechteinhaber (§23 UrhG).

Und was die Teile des Songs für einen Loop angeht: Auch schon kleine Ausschnitte eines Werkes können die nötige Schöpfungshöhe erfüllen (§2 UrhG), um urheberrechtlich geschützt zu sein.

Aber selbst wenn das nicht mehr der Fall wäre, hat der Hersteller des Tonträgers hier noch ein Leistungsschutzrecht (§126 UrhG).

Was möchtest Du wissen?