Mit Comdirect EC Karte Geld bei Sparkasse abheben?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ja

Bei der Sparkasse 4,50 Euro Gebühren

bankerberlin 08.06.2011, 09:55

Das kommt drauf an , bei welcher Sparkasse man steht. Jede Sparkasse kann eigene Gebühren für die Fremdabhebung verlangen.

Der entsprechende Betrag wird aber am Display vor der Auszahlung des Geldes angezeigt und man kann es dann noch abbrechen.

0
fritzhund 09.06.2011, 01:13
@bankerberlin

Die Gebühren für das Abheben an fremden Geldautomaten sind seit der Neuregelung vor rund zwei Wochen gesunken. Bankkunden zahlen im Schnitt 3,93 Euro, wenn sie am Automaten eines fremden Kreditinstituts Geld abheben, wie aus einer Erhebung des Finanzportals Biallo vom Montag unter 262 deutschen Banken und Sparkassen hervorgeht. Damit zahlten die Verbraucher durchschnittlich rund 1,70 Euro weniger als zuvor.

Anzeige

Die Neuregelung sieht vor, dass Kunden fremder Banken mittlerweile sofort am Geldautomaten angezeigt bekommen, wie hoch die Gebühren sind. Früher konnten sie dies nur im Nachhinein auf ihrem Kontoauszug feststellen. Die höchsten Gebühren fallen laut Biallo bei Sparkassen an, die im Schnitt 4,47 Euro von Kunden anderer Banken verlangen. Die Sparkasse Anhalt-Bitterfeld kassiert demnach sogar zehn Euro zusätzlich zum ausgezahlten Geld, zwei weitere Sparkassen verlangen 7,50 Euro von Fremdkunden. Private Banken verlangen in der Regel 1,95 Euro.

Quelle:

0
fritzhund 09.06.2011, 01:20
@fritzhund

Damit war meine Antwort fasch :-((

Sorry :-)

Ich beanstande die HA und bitte den Support um Löschung

0

3,50 oder 4,50euro müssten die gebühren sein

Was möchtest Du wissen?