mit ausländischem Ausweis eine deutsche Polizei oder Bundeswehr Ausbildung machen?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Polizei: Deutsche Staatsangehörigkeit ist nicht notwendig. Für EU-Bürgerinnen und EU-Bürger gelten die gleichen Voraussetzungen wie für Deutsche!

In Ausnahmefällen ist es sogar möglich mit einer anderen als einer EU-Staatsangehörigkeit Polizeibeamter zu werden. Dies wird dann im Einzelfall geprüft.

http://www.polizei.hessen.de/icc/internetzentral/nav/52d/52d40527-bab6-4021-3104-182109241c24.htm

Siehe auch §7 Abs. 1 Nr. 1a BBG

Toll dann versteht Mann selbst die Polizisten bald nicht mehr oder wie

0

Du bringst da was durcheinander , Du begründest den Status eines Beamten . Für hoheitliche Aufgaben ( Polizei ) nur Deutsche , Ausnahmen möglich !

0
@trixieminze

@trixieminze

Du bringst etwas durcheinander. Im Gegensatz zu Dir, belege ich meine Aussage mit entsprechenden Quellen und bin außerdem schon lange Zeit in dem Bereich tätig, dass ich weiß wovon ich schreibe.

Im §7 Abs. 2 BBG steht nichts von Polizeibeamten, sondern nur "Wenn die Aufgaben es erfordern". Die hoheitlichen Aufgaben, die fast jeder Beamter in irgendeiner Art und Weise ausführt, haben damit nichts zu tun.

Schau Dir die Internetseiten der versch. Landespolizeien und er Bundespolizei an, dort steht überall, dass für EU-Bürgerinnen und EU-Bürger die gleichen Voraussetzungen wie für Deutsche gelten. Es gibt auch Polizeibeamte mit türkischer Staatsangehörigkeit.

0

Nichtdeutsche Bewerber

Es gelten alle Einstellungsvoraussetzungen, die bei Bewerberinnen und Bewerbern mit deutscher Staatsangehörigkeit gefordert werden. Darüber hinaus werden zusätzliche Anforderungen gestellt.

Sie müssen:

Ihre Muttersprache in Wort und Schrift beherrschen, über eine Aufenthaltsberechtigung, eine unbefristete Aufenthaltserlaubnis oder eine Freizügigkeitsbescheinigung (bei EU-Bürgern gem. § 5 FreizügG) verfügen und sich seit mindestens 10 Jahren in Deutschland aufhalten.

Quelle:

http://www.polizei-bw.de/berufsinfo/Einstvoraussetzung/Seiten/NichtdeutscheBewer...

Bei der Bundeswehr mußt Du Deutscher im Sinne des Grundgesetzes sein , als zumindest ( Zusätzlich ) die DT - Staatsbürgerschaft besitzen. Bei der Polizie sind auch Bewerber von EU und EFTA - Staaten zugelassen. Allerdings haben Bewerber aus Drittstaaten welche nicht zum EWR - Raum gehören keine Chance.

Amtseid eines Beamten kann nur ein deutscher staatsbürger werden, wieso schaust du nicht einfach mal im internet bei der polizei deines bundeslandes bzw unter www.bundeswehr.de

Alles Polizist in Ägypten kann man weitere Ausbildung bei der Polizei v

Nur, wenn Du die deutsche Staatsbürgerschaft hast. Ziel dieser Ausbildung ist der Beamtenstatus - dafür muß man Deutscher sein.

Ziel der Ausbildung ist nicht der Beamtenstatus .. Beamter ist man bereits mit Beginn der Ausbildung bzw. des Studiums .. und Deutscher muss man dafür auch nicht sein

"Für EU-Bürgerinnen und EU-Bürger gelten die gleichen Voraussetzungen wie für Deutsche"

http://www.polizei.hessen.de/icc/internetzentral/nav/52d/52d40527-bab6-4021-3104-182109241c24.htm

siehe auch §7 Abs. 1 Nr. 1a BBG

0
@trixieminze

Ja, aber wäre er EU-Bürger, hätte er die Frage anders gestellt ;-)

0
@trixieminze

@trixieminze

Du bringst etwas durcheinander. Im Gegensatz zu Dir, belege ich meine Aussage mit entsprechenden Quellen und bin außerdem schon lange Zeit in dem Bereich tätig, dass ich weiß wovon ich schreibe.

Im §7 Abs. 2 BBG steht nichts von Polizeibeamten, sondern nur "Wenn die Aufgaben es erfordern". Die hoheitlichen Aufgaben, die fast jeder Beamter in irgendeiner Art und Weise ausführt, haben damit nichts zu tun.

Schau Dir die Internetseiten der versch. Landespolizeien und er Bundespolizei an, dort steht überall, dass für EU-Bürgerinnen und EU-Bürger die gleichen Voraussetzungen wie für Deutsche gelten. Es gibt auch Polizeibeamte mit türkischer Staatsangehörigkeit.

0

Vergleiche § 7 ( 2 ) BBG !

nein nur mit deutschem pass

wie sieht es denn mit einer doppelten staatsbürgerschaft aus wenn die zweite eine deutsche ist ? Ist es dann immernoch NICHT möglich ?

0
@zackl

Bei doppelter ist Bundeswehr und Polizie problemlos möglich, wenn Du die andern Voraussetzungen , Schulbildung und keine Vorstrafen erfüllst.

0

Was möchtest Du wissen?