Mit 17 immer noch schulpflichtig?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Du bist nicht mehr schulpflichtig.

1 jahr lang pausieren kannst du natürlich machen, meldest du dich aber nicht bei der agentur für arbeit bzw beim jobcenter an, werden dir die beiträge der krankenkasse in rechnung gestellt. Wir haben mittlerweile nicht nur ein recht darauf sondern auch die pflicht dazu. Auch wenn du keind medizinische behandlung in der zeit erhalten würdest. Früher war das noch nicht so, wurde erst vor wenigen jahren eingeführt. Etwa je nach krankenkasse so um die 170€ monatlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von thomsue
20.04.2016, 17:57

10 Jahre Vollzeitschulpflicht (bei G8-Gymnasien 9 Jahre), danach Berufsschulpflicht für Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis bis zum Ende des Schuljahres, in dem der Schüler 18 Jahre alt wird (§§ 37, 38 SchulG NRW)

Mit 17 dann doch schulpflichtig?!

0

Wenn du keine Leistungen willst, kannst du tun und lassen, was du willst. Versichert bist du ja noch über deine Eltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 17 immernoch schwulpflichtig?

????? O.O

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Acerdu
20.04.2016, 17:04

verschrieben, tut mir leid :)

1

Und wovon willst du in deinen Jahr "Pause" leben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist nach der 9. Klasse nicht mehr Schulpflichtig, also nein, du bist nicht mehr schulpflichtig. 
Aber die wollen wissen was du machst, da sich das z.B. auf deine Krankenkasse auswirken kann. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von thomsue
20.04.2016, 17:58

10 Jahre Vollzeitschulpflicht (bei G8-Gymnasien 9 Jahre), danach Berufsschulpflicht für Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis bis zum Ende des Schuljahres, in dem der Schüler 18 Jahre alt wird (§§ 37, 38 SchulG NRW)

0

Wenn du absolut nichts machst, musst du trotzdem deine Krankenkassenbeiträge selbst zahlen 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann bist du jetzt noch schulpflichtig.

10 Jahre Vollzeitschulpflicht (bei G8-Gymnasien 9 Jahre), danach Berufsschulpflicht für Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis bis zum Ende des Schuljahres, in dem der Schüler 18 Jahre alt wird (§§ 37, 38 SchulG NRW)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein du bist nicht mehr schulpflichtig. Und die Arge möchte das du in die Lehre gehst. Was ja auch richtig ist. Was willst du denn in dem Jahr Pause machen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Acerdu
20.04.2016, 17:08

Nebenjob zum Beispiel :)

0
Kommentar von thomsue
20.04.2016, 17:57

10 Jahre Vollzeitschulpflicht (bei G8-Gymnasien 9 Jahre), danach Berufsschulpflicht für Jugendliche ohne Ausbildungsverhältnis bis zum Ende des Schuljahres, in dem der Schüler 18 Jahre alt wird (§§ 37, 38 SchulG NRW)

0

Nein, du musst dich beim Arbeitsamt melden, sonst wird das Kindergeld gestrichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ein Jahr Pause zu machen kann man nicht einfach mal so.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kim294
20.04.2016, 17:09

Kann man schon, wenn man sich dann selbst finanziert und zwar inclusive Krankenkasse etc.

0

Was möchtest Du wissen?