Mit 16 allein Kaufvertrag für Fahrrad unterschreiben?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Du bist begrenzt Geschäftsfähig. Soweit ich weiß können deine Eltern jeden deiner Verträge ungültig machen, aber ein Fahrrad darfst du dir schon selbst kaufen. Kritischer wird das erst bei langfristig verpflichtenden Verträgen, zB. für Handys oder Versicherungen, die du mit 16 nicht einfach so abschliessen kannst/darfst.

Vielleicht lehnt der Verkäufer ab, aber bei Barzahlung wird da wohl niemand so überkorrekt sein.

Ok danke, ich hoffe das ist dann auch so. Haben die Leute bei Stadler mir auch gesagt, waren sich aber selber nicht so sicher ;)

0

Rechtsgrundlage ist hier prinzipiell § 110 BGB: Du darfst Dir grundsätzlich alles das kaufen, was Du mit eigenen Mitteln, die Dir zur freien Verfügung oder zu diesem Zweck überlassen wurden, erwerben kannst. Oder wenn Dir Deine Eltern dies ausdrücklich erlaubt haben. Wenn Dir also Deine Tante das Geld dazu gibt, Deine Eltern auch mit dem Kauf einverstanden sind, darfst Du das Fahrrad allein kaufen. Problem ist nur - der Händler weiß dies im Zweifel natürlich nicht .....

Schaust Du dazu auch hier: http://dejure.org/gesetze/BGB/110.html

Ich habe mein Handy alleine gekauft und habe auch den Vertrag unterschrieben... Bei der Konsole auch und ich bin erst 14... Offiziell glaub ich darf man das ab 16... Ich meine im Politik Unterricht war das so: 1-13 : nicht erlaubt 14-15: beschränkt erlaubt ( wenn erziehungsberechtigte schriftlich okay geben) 16-17: erlaubt ( wenn erziehungsberechtigte mündlichen okay geben) 18-??: erlaubt

Also, wenn du das mit deinen Eltern abgesprochen hast, darfst du den Vertrag unterschrieben

Es gibt den so genannten Taschengeldparagraphen, der besagt, dass Minderjährige Kaufverträge ohne Zustimmung der Eltern abschließen dürfen, solange sie zum Kauf ihr Taschengeld benutzen, der Kaufpreis also in einem angemessenen Rahmen liegt. Es liegt somit im Ermessen des Händlers, ob er dich alleine unterschreiben lässt, wovon ich aber in deinem Fall ausgehe. Frag ihn doch einfach, sonst kommst du eben mit einem Elternteil wieder!

Also rein rechtlich ja nicht... Da du noch nicht volljährig bist.. wenn dann mit unterschrift oder begleitung der erziehungsberechtigten... aber wie das so bei stadler ist, weiß ich nicht ... kann ja sein, dass die da gechillt sind

Ok danke. Ich nimm einfach mal meine Eltern mit.

0

Nein auch wenn du bar bezahlte muß ein Elternteil oder oma, Onkel dabei sein.

Seit wann sind denn Onkelz erziehungsberechtigt???

0

Was möchtest Du wissen?