Mit 15 und 14 in einen Kinofilm ab 16?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Wenn du 14 oder 15 Jahre alt bist und eine Kinovorstellung mit der Freigabe 16 besuchen möchtest, dann musst du zwingend 16 Jahre alt sein.

Auch mit deinen Eltern, Erziehungsauftrag (Muttizettel) kommst du in die Vorstellung nicht rein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Um einen Film ab 16 zu sehen muss man 16 sein.

Entgegen der landläufigen Meinung darf man auch nicht in Begleitung eines Erwachsenen in einen Film ab 16, wenn man jünger ist. Diese Sonderregel gilt nur für Filme ab 12 in Verbindung mit  Kindern ab 6.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Faqlike
17.06.2016, 15:40

Danke

0

Wenn du Glück hast lassen Sie dich so rein, oder du siehst alt genug aus. Aber für gewöhnlich musst du 16 sein, auch wenn deine Eltern mitgehen oder wenn sie einen zettel schreiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Faqlike
17.06.2016, 15:40

Danke ^^

0

Wenn das Kino in Deutschland  ist und sich an das Jugendschutzgesetz § 11 hält, dann kommt man in einen Film ab 16 Jahren erst ab den 16. Geburtstag und keinen Tag früher, egal wer mitkommt, wer es dir erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du älter aussiehst als du bist kommst du auch in der Regel ohne Ausweiskontrolle rein.
Ist bei mir zumindest der Fall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Faqlike
17.06.2016, 15:39

Danke. Spielt das denn auch ne rolle wie alt dann mein freund ist? Bei mir denken immer alle ich wäre 2 jahre älter ^^

0
Kommentar von Rehkitz720
17.06.2016, 15:49

ja natürlivh der muss auch mindestens wie 16 aussehen

0

Wenn die Eltern mitkommen geht das.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Faqlike
17.06.2016, 15:36

Hm, wäre ja nicht so gut wenn ich mit nem freund ins kino will

0
Kommentar von Faqlike
17.06.2016, 15:36

Hm, wäre ja nicht so gut wenn ich mit nem freund ins kino will

0
Kommentar von Rehkitz720
17.06.2016, 15:50

stimmt nich das gilt nur bei filmen ab 6 bzw.12!

1
Kommentar von feuerwehrfan
17.06.2016, 20:07

es geht nicht. 

0

Was möchtest Du wissen?