Mit 15 nach 22 Uhr ins Kino?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Kann ich mit Erlaubnis der Eltern doch in den Film?

Die Erlaubnis allein genügt nicht, Du mußt von einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person begleitet werden: Stichwort "Muttizettel"...

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Das ist leider eindeutig ohne Personensorgeberechtigten oder Erziehungsbeauftragte Person wird das nichts. Dafür ist das Jugendschutzgesetz schließlich da und die kino sind da sehr streng  bei. Die machen sich da strafbar. einfach deine eltern oder eine volljährige Person den ihr beiden vetraut ob dieser mit kommen kann.  Gruß Jonas 

Das ist leider eindeutig ohne Personensorgeberechtigten oder Erziehungsbeauftragte Person wird das nichts. Dafür ist das Jugendschutzgesetz schließlich da und die kino sind da sehr streng  bei. Die machen sich da sonst strafbar bei. Frag einfach deine eltern oder eine volljährige Person den ihr beiden vetraut ob dieser mit kommen kann.  Gruß Jonas 

Nein, du brauchst die Begleitung einer "personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person" (lt. § 11 JuSchG).

Nein 

Du brauchst die Begleitung einer Personensorgeberechtigten Person für einen längeren Aufenthalt im Kino 

Oder einer dafür beauftragten Person,  komme Grade nicht genau auf den Namen :/

Bedenke,  weiter als fsk 12 kommst du auch mit Eltern nicht

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

( oben ebenfalls schon verlinkt) 

Was möchtest Du wissen?