Mit 15 Flachmann kaufen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein kannst du nicht. Selbst wenn er leer wäre, käme es darauf an ob er vom Preis her noch unter den Taschengeldparagrafen fällt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von XfragenstellerX
25.01.2017, 22:26

§ 110 Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossenerVertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.


Das ist der sogenannte Taschengeldparagraph. Wo genau liest man hier etwas von einer Betragshöhe? Bitte erst informieren, dann posten.

0

Warum denn nicht? Es doch nur ein Stück Metall (oder inzwischen auch aus Plastik). Den passenden Inhalt wird man dir nicht verkaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange der einen anderen Inhalt als Alkohol hat ....oder leer ist ...Jou.

pw

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum denn nicht? Natürlich ohne Inhalt😃

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Na klar. Da gibt es sehr hübsche Flachmänner aus Stahl zu kaufen. Leider ist der ohne Inhalt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?