Mit 15 auf der Terasse einer SHISHABAR sitzen?

4 Antworten

Hallo,

Wenn du nicht rauchst ist das in ordnung.

Wenn du raucgen würdest könnten sie dich mitnehmen etc

LG pvris15

2

Gibt es eine bestimmte Uhrzeit wie lange ich da bleiben darf?

0
32
@sixtyoneee

§ 4 Gaststätten

(1) Der Aufenthalt in Gaststätten darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nur gestattet werden, wenn eine personensorgeberechtigte oder erziehungsbeauftragte Person sie begleitet ODER wenn sie in der Zeit zwischen 5 Uhr und 23 Uhr eine Mahlzeit oder ein Getränk einnehmen.  Das heißt von 23-5 uhr ist es dir nicht gestattet. Also bis 11

0
2

Und was wäre wenn ich mit einer Begleitperson die 18 ist, länger wie 23Uhr bleiben würde? Natürlich mit Erlaubnis der Eltern

0
32
@sixtyoneee

Weiß ich gerade leider nicht, ich glaub du darfst generell. Nur bis 11 bin mir aber nicht sicher

0
2

Okay trotzdem dankeschön :)

0

Generell interessiert es die Polizei nicht wie alt du bist wenn du da drin sitzt. Das ist Sache des Besitzers.

Warum du mit 15 unter der Woche morgens um 4 solche Fragen stellst würde mich eher interessieren...

8

Stimme dir nur zu.

0
2

Sollte sie aber meiner Meinung nach nicht interessieren

0
2

Trotzdem danke für die Antwort

0

Wenn die Terrasse ein konzessionierter Raum ist, ist es genau so, wie wenn Du in den Räumlichkeiten sitzt

Was möchtest Du wissen?