Mit 14/15 Jahren im Laden oder Cafe arbeiten?!

1 Antwort

Hey, habe hier gerade sowieso meinen BWL-Ordner liegen und helfe dir gerne :) Also alles unter 15 Jahren ist Kinderarbeit und nicht erlaubt und von 15 Jahren - 18 Jahren gilt das Jugendschutzgesetz. Es gilt: - §14 (JArbSchG) Jugendliche dürfen nur in der Zeit von 6-20 Uhr beschäftigt werden -Samstags dürfen Jugendliche nicht beschäftigt werden bis auf einige Ausnahmen (Bäcker,Krankenhaus...) -du darfst nicht mehr als 8 Stunden täglich und 40 Stunden wöchentlich arbeiten

klar gibts da noch weitere, aber du möchtest ja nur das wissen :)

Gruß

5

Wenn ich die Besitzer des Ladens oder des Cafes kenne dürfte ich dann in den Ferien oder am Wochenende dort für 2-4 Stunden arbeiten?

0
5
@paulimao

Soweit ich weiß darfst du bis auf die Ausnahmen am Wochenende nicht arbeiten egal ob Ferien sind oder nicht :) In den Ferien dürfen Jugendliche maximal 20 Tage und höchstens acht Stunden am Tag jobben... denkst du dass du auch was in der Woche bekommen könntest?

LG

0

Was möchtest Du wissen?