Mit 14 mit einem 23 jähringen schlafen, erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

In Deutschland gilt, dass ein Jugendlicher ab 14 "sexuell mündig" ist - d.h. sich seine Sexpartner beliebig aussuchen kann, solange diese ebenfalls mindestens 14 sind.

Die theoretische Möglichkeit, dass die Eltern der Jugendlichen einen über-21-jährigen anzeigen KÖNNTEN, wenn dieser NACHWEISLICH die "fehlende Reife zur sexuellen Selbstbestimmung" der Jugendlichen ausgenutzt hat, was ein Gutachter entsprechend bestätigen müsste, ist nur höchst selten von Erfolg gekrönt.

Ansonsten spielt es KEINE Rolle wie alt der Partner ist - egal ob 14, 24, 44 oder 94 - das ist erst einmal grundsätzlich legal und auch das Einverständnis der Eltern ist NICHT erforderlich! Verboten wäre Sex zwischen den beiden nur dann, wenn er sie dafür bezahlt, eine Zwangslage oder  ein Abhängigkeitsverhältnis ausnutzt.

Erst kürzlich hat ein Gericht entschieden, dass eine 15jährige gegen den Willen ihrer Eltern eine Liebesbeziehung zu einem 30 Jahre älteren Mann unterhalten darf:

http://www.spiegel.de/panorama/justiz/urteil-zum-kindeswohl-15-jaehrige-darf-liebesbeziehung-mit-30-jahre-aelterem-mann-fuehren-a-1119197.html

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist nichts dagegen einzuwenden.

Es wäre nur verboten,wenn der Ältere der beiden die „fehlende sexuelle Selbstbestimmung“ der jüngeren Person ausnutzt (§ 182 Abs. 3 StGB)

Da sogar die Eltern davon wissen,sollte es dir erst recht egal sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Leider kannst du da nix machen. Ich bin 11 und eine Freundin (ebenfalls 11)  hat einen 17 Jahre alten Freund. Die küssen sich aber man kann nichts machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hydrahydra
07.08.2017, 19:48

Im Gegensatz zu deinem Fall geschieht ja hier auch nichts Strafbares. Also muss man da auch nichts machen.

0
Kommentar von HelpMarli
08.08.2017, 20:17

Also ich würde nicht wirklich sagen das bei irgendeinem Fall hier etwas Strafbar ist

0

Kannst du nichts machen. Nur wenn sie junger als 14 wäre, also 13, dann wäre es verboten. Bist du etwa eifersüchtig? Denn Sorgen musst du dir auch nicht machen, sie hat ja kein Problem damit, wie du schriebst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MRSchwarze
07.08.2017, 18:23

er ist*

0
Kommentar von lucas551
07.08.2017, 18:45

MRSchwarze du hast bewiesen wie grenzdebil du bist. Herzlichen Glückwunsch, du bist eine Niete.

3

Lies selbst:

Wenn eine/r 14 oder älter ist und der/die andere über 21 Jahre,
wird das von dem Gesetzgeber her geduldet, wenn beide angeblich eine
echte Liebesbeziehung verbindet. Dann können selbst die Eltern wenig
dagegen ausrichten.

http://www.bravo.de/dr-sommer/das-sex-gesetz-235211.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hydrahydra
07.08.2017, 18:20

Es wird nicht 'geduldet', es ist schlicht und einfach nicht verboten. Die müssen sich auch nicht lieben. Die Bravo da als Quelle anzugeben ("das Sex-Gesetz", LOL) ist mal arg daneben...

2

Ja, dass ist natürlich vollkommen legitim.  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nach §182 Abs. 3 StGB wäre es verboten, wenn er die fehlende fähigkeit des Opfers zur Sexuellen selbstbestimmung ausnutzt.

Hierbei kommt es darauf an, inwiefern deine Freundin als "Reif" einzuschätzen ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?