Mit 14 Jung zwischen 18-26 kennenlernen?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

das ist eine schwierige sache aber wenn du 14 bist und die schon über 18 dann würde ich sagen das die es nicht ernst meine (tut mir leid) aber es wäre auch für deine eltern komisch wenn du mit einem freund nach hause kommst der 26 ist .. das finden keine eltern gut

Bisschen komisch is das schon kommt halt immer drauf an wie die Menschen sind aber solange es nur Freundschaft is...alles darüber hinaus würd ich lassen denn die wollen mit ner jungen eh nur das eine und das is gesetzlich verboten. Ich würd vorsichtig sein an deiner Stelle.....du verbennst dir nur die Finger an denen.. meine Meinung dazu :) grüße

Hase1012 10.03.2013, 21:00

alles darüber hinaus würd ich lassen denn die wollen mit ner jungen eh nur das eine und das is gesetzlich verboten

Das ist gänzlich falsch! Sex ist ab 14 Jahren mit einem erwachsenen (Person über 21 Jahren) legal, solange nichts gegen StGB §182 verstößt!

1

Also eigentlich ist es nicht zu alt, jedoch in dem Alter macht es nen großen Reifheitsuntereschied. Wärt ihr jetzt 40 und 48 dann würde das schon in Ordnung sein. An deiner Stelle würde ich Kontakt zu jüngeren suchen ;D

Hey

nichts ist zu alt allein MEine Oma und mein Opa sind vom alter her 15 jahre auseinander.

Also mach dir keinen kopf sieht vielleicht für andere komisch aus aber wenn du selber ältera usschaust fällt es auch nicht auf.

Also mach dir keinen kopf drum nur DU entscheidest ob es richtig doer falsch ist

Arya111 10.03.2013, 20:12

Es is ein gewaltiger Unterschied in welchen Altersklasse man sich hier bewegt. Rein entwicklungstechnisch ist es im Jugendlichen Alter viel "schlimmer" wenn das Älter zu weit auseinander liegt. Wenn eine 10 jährige mit nem 25 jährigen zusammen is findest du das bestimmt auch normal und so oder?...tz

1
Kruemeli4842 11.03.2013, 11:42
@Arya111

sie ist aber keine 10 mehr sie ist 14 !

Klar ist es ein gewaltiger unterschied doch muss mana uch rechnen das Jungs im durchschnitt meist so 3 Jahre zurück liegen.

Also ist es alles ganz okay wenn sie mit einem der kerle zusammen sein will sollte sie sich vielleicht nicht den ältesten aussuchen und vom gesetz her dürfte sie auch nur mit einem bis zu 18 Jährigem zusammen sein.

Aber freundschaft ist da nochmal was ganz anderes

0
Hase1012 11.03.2013, 20:25
@Kruemeli4842

und vom gesetz her dürfte sie auch nur mit einem bis zu 18 Jährigem zusammen sein.

Schwachsinn - er könnte selbst 40 sein. §182

0
Hase1012 13.03.2013, 16:56
@Kruemeli4842

Falsch, kannst Du keine Gesetze lesen?

Natürlich dürfen sie Sex haben, solange nichts gegen StGB §182 verstößt!

Wie auch unten schonmal.... ;-) :

§ 182 Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen

(1) Wer eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass er unter Ausnutzung einer Zwangslage 1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt oder 2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird eine Person über achtzehn Jahren bestraft, die eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass sie gegen Entgeld sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt.

(3) Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch mißbraucht, daß sie 1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen läßt oder 2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

und dabei die fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(4) Der Versuch ist strafbar.

(5) In den Fällen des Absatzes 3 wird die Tat nur auf Antrag verfolgt, es sei denn, daß die Strafverfolgungsbehörde wegen des besonderen öffentlichen Interesses an der Strafverfolgung ein Einschreiten von Amts wegen für geboten hält.

(6) In den Fällen der Absätze 1 bis 3 kann das Gericht von Strafe nach diesen Vorschriften absehen, wenn bei Berücksichtigung des Verhaltens der Person, gegen die sich die Tat richtet, das Unrecht der Tat gering ist.

0
Kruemeli4842 13.03.2013, 19:37
@Hase1012

haha okay den habe ich das mein lebenlang falsch erzählt bekommen ^^

0

Vom Gesetz her nicht erlaubt und außerdem finde ich, dass die etwas zu alt für dich sind, suche besser wen in deinem Alter (:

elfenlied97 10.03.2013, 20:13

Bei dir vielleicht nicht erlaubt.
Wenn sie nicht aus Österreich kommt sieht das schon wieder anders aus.

0
Hase1012 10.03.2013, 21:01

Auch in Deutschland ist es legal, solange nichts gegen StGB §182 verstößt.

1

Bei einem Alter von 14 oder 15, wie auch in deinem Fall, muss der Partner mindestens 14 Jahre alt sein, aber darf das 21. Lebensjahr noch nicht erreicht haben. Wenn du 16 oder älter bist, aber noch nicht das 21. Lebensjahr erreicht hast, darf der Partner min. 14 sein. Wenn du mindestens 21 bist, muss der Partner mindestens 16 Jahre alt sein. So sieht es das Gesetz.

Liebe Grüße

Hase1012 12.03.2013, 14:43

Das ist gänzlich falsch. Ab 14 kann der Partner auch 40 Jahre alt sein, solange nichts gegen StGB §182 verstößt.

0

sobald du 14 wirst darfst du zusammen sein mit wem du willst mich wunderts eher andersrum das sie mit doir unterwegs sein.

Kruemeli4842 10.03.2013, 20:09

das stimmt nicht ganz.

Mit 14 darfst du nur mit bis zu 18 Jährigen zusammen in einer beziehung sein ab 16 darfst du mit allem und jedem.

0
elfenlied97 10.03.2013, 20:15
@nebmaatrah1

in Deutschland auch.
Ist selbst noch erlaubt wenn er über 21 ist. Aber aufpassen sollte sie bei dem Altersunterschied aufjedenfall.

0

Die sind zu alt für Dich und wollen Dich nur rumkriegen, lass' die Finger von so "alten Knackern" :-)!

Meiner Meinung nach bist du da schon noch etwas zu jung für ;) Mit einem 18 jährigen fänd ichs aber gerade noch ok.

18-26 ist zu alt und nach dem Gesetz darfst du mit 14 auch nicht mit einem 18-26 alten Typ zusammmen sein

Hase1012 10.03.2013, 21:01

Gänzlich falsch..

0
Hase1012 12.03.2013, 14:45
@blackrose0022

Gerne :-)

§ 182 Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen

(1) Wer eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass er unter Ausnutzung einer Zwangslage 1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt oder 2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird eine Person über achtzehn Jahren bestraft, die eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass sie gegen Entgeld sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt.

(3) Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch mißbraucht, daß sie 1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen läßt oder 2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

und dabei die fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(4) Der Versuch ist strafbar.

(5) In den Fällen des Absatzes 3 wird die Tat nur auf Antrag verfolgt, es sei denn, daß die Strafverfolgungsbehörde wegen des besonderen öffentlichen Interesses an der Strafverfolgung ein Einschreiten von Amts wegen für geboten hält.

(6) In den Fällen der Absätze 1 bis 3 kann das Gericht von Strafe nach diesen Vorschriften absehen, wenn bei Berücksichtigung des Verhaltens der Person, gegen die sich die Tat richtet, das Unrecht der Tat gering ist.

Ein Blick ins Gesetz, erspart viel Geschwätz.

1
CosmoKramer1 14.03.2013, 22:22
@Hase1012

Lesen ist nicht so ihr Ding, hab ich auch schon feststellen dürfen. Und "Argumente" hält sie wahrscheinlich für eine Art Genital-Pilz....

0
blackrose0022 17.03.2013, 20:53
@Hase1012

was gibt es da denn zu lachen ? ich kann diese Besserwisser echt nich leiden... ( ich will ja jetz nichs andeuten oder so -.- )

0
Hase1012 19.03.2013, 07:01
@blackrose0022

Wir sind keine Besserwisser, sondern zeigen Dir lediglich, dass DU im Unrecht bist, denn es ist gänzlich falsch, dass man als 14-Jährige nicht mit 18-26 Jährigen zusammen sein darf oder gar Sex haben darf.

0
blackrose0022 19.03.2013, 15:23
@Hase1012

das ist aber total unlogisch ! In Politik wurde uns gesagt,dass es verboten ist dass ein 14- Jähriger, Sex mit ner 13 Jährigen hat...dann ist doch logisch,dass das auch falsch ist ! Irgendwie glaube ich dir kein Wort...

0
Hase1012 22.03.2013, 21:58
@blackrose0022

Sex mit Kindern (Personen unter 13 Jahren) ist strafbar gemäß StGB §176.

Das gilt auch für Jugendliche.

Ab 14 Jahren darf man gesetzlich mit Erwachsenen schlafen, solange nichts gegen StGB §182 verstößt.

0
blackrose0022 24.03.2013, 16:51
@Hase1012

ja,verstanden Hat dir wahrscheinlich sehr viel Mühe gekostet, was ? :D

0

Das ist nicht normal.

Was möchtest Du wissen?