Minirock Festival Campen unter 18?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenn Du dich nach 24 Uhr auf dem Campingplatz oder im After-Show-Zelt aufhalten willst, benötigst du die Einwilligung deiner Eltern in Form einer Teilnahmeerlaubnis und eine Aufsichtsperson, die volljährig ist (mindestens 18 Jahre alt). Die Aufsichtsperson sollte sich ab 24 Uhr immer in deiner Nähe befinden, denn sie trägt die Aufsichtspflicht gemäß §1 Abschnitt 1 Nummer 4 des Jugendschutzgesetzes.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tehDrave
01.08.2017, 15:05

Und wenn ich mich nur in oder neben meinem Zelt aufhalte?

0

Auf allen Festivals auf denen ich war, waren viele unter 18 die gecampt haben. Aber du könntest auch einfach dein Zelt dort aufbauen, keiner frägt nach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tehDrave
06.08.2017, 00:00

Genau! Ich bin gerade auf einem Festival und habe keine Begleitung es juckt niemand :)

1

Was möchtest Du wissen?