Minijob & Kündigung?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

§ 623 BGB Schriftform

Die Beendigung von Arbeitsverhältnissen durch Kündigung oder
Auflösungsvertrag bedürfen zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform; die
elektronische Form ist ausgeschlossen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt arbeitsrechtlich keinen Unterschied zwischen Minijob und Vollzeitbeschäftigung. Kündigungen unterliegen dem Schriftformerfordernis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?