milchsäure vegan? bitte antworten ich verzweifle gerade!

4 Antworten

hi, milchsäure wird in der regel pflanzlich gewonnen. bei solchen fragen hilft der "zutatencheck" von vegpool weiter... google einfach danach und trag ihn in Deine Favoriten ein, dann haste es immer parat :)

Naja Milchsäure kommt nicht immer aus Milch. Im Sauerkraut bildet sich das auch durch die Gährung. Kommt halt drauf an ob es so entstanden ist, aus Milch extrahiert und zugefügt worden ist oder ob es einfach synthetisch hergestellt wurde und zugefügt wurde.

hast du schon mal eine kuh gesehen, die statt milch oliven "gibt"? oder ist ein olivenbaum ein tier? milchsäure heißt so, weil sie überwiegend in milch vorkommt, aber auch in spuren in anderen lebensmitteln. ansonsten ist das eine neutrale chemische substanz, genau so wie salz oder zucker.

du scheinst deine orientierung etwas zu übertreiben, man könnte das auch hysterisch nennen, wenn du hinter jeder produkt- oder inhaltsbezeichnung irgendetwas tierisches vermutest.

es gibt produkte die ich immer verwende und nichts nachlesen muss weil ich es weiß und so schwer ist es nicht ich mach dass seit ich 10 bin also sei 2 jahren wow schon so lange her naja und die dinger nachlesen ist echt kein problem für mich also naja wenn man ka hat einfach schnautze halten!

0

Rotkohl, Klöße und irgendwas vegetarisches?

Was esst ihr zu Weihnachten und Martini usw. als Alternative zu Gans?

Ich möchte nichts komplett anders machen sondern Rotkohl und Klöße mit Freunden zusammen kochen. Nur die machen sich Gans und ich hätte auch gern noch etwas in der Art. Und was macht ihr mit der Soße? Wie bereitet ihr die zu?

Danke schonmal :)

...zur Frage

Kingsway Säfte von Netto vegan?

hi (:

Ich wollte mal fragen ob der Saft "Kingsway - Multi Vitamin Mehrfruchtsaftgetränk" mit Gelantine geklärt wurde oder nicht. Hinten in der Zutatenliste werden verschiedene Fruchtsaftkonzentrate angegeben - darunter auch z.B. Apfelsaft, der ja oft mit Gelantine geklärt wird. Wäre schön, wenn mir jemand eine Antwort auf meine Frage geben kann.

Danke im Vorraus

Sentoumaru

...zur Frage

Sind Laugenstangen vegan?

ich bin erst seit relativ kurzer zeit veganerin und habe manchmal echt probleme beim einkaufen, vor allem in der bäckerei. viele der verkäufer wissen nämlich nicht, ob die brote mit z.b. mehl hergestellt sind. gerade habe ich total lust auf laugenstangen, weiß aber jetzt schon, dass die verkäuferin bei kamps keine ahnung von der herstellung hat. weiß vielleicht jemand von euch, ob laugenstangen und brezeln ohne tierische produkte hergestellt werden?

...zur Frage

kann man reismilch wie normale milch verwenden?

Also die Frage kommt jetzt mehr von meiner Mom :D Kann man mit Reismilch kochen wie mit normaler Milch, z.B Pudding & Milchreis etc. ?

...zur Frage

Soll ich ihm sagen, dass ich Veganerin bin?

Nuelich hat mich ein Junge zum Eios essen eingelden. da ich Veganerin bin, meinte ich, ich hätte gerade keine Zeit. das kann nich so weoiter gehen.. Wie sage ich ihm, dass ich mich vegan ernähre, wie mache ich das am besten?

Und was, wenn er mich dann nicht mehr will, wie mein letztes Date?

Lg

...zur Frage

Sind Granini Multivitamin gefüllte Bonbons vegan?

Hallo und guten Abend, kann mir jemand sagen, ob die Granini Bonbons vegan sind? Ich hab hier grad ne Kriese, weil ich unterschiedliche Angaben der Inhaltsstoffe finde. Leider habe ich die Verpackung weggeworfen, allerding war ich mir sicher, dass sie vegan sind. Nun muss ich hier gerade was von Milchsäure lesen?? Geht das noch klar?? Milchsäure ist doch ein tierisches nebenerzeugnis Produkt? Oder... Danke für eure Hilfe

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?