Mietrecht Parken

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Können die das machen?

Meiner Meinung kommt es darauf an, was für eine Einigung erzeilt wurde.

Wernn Sie ihm gestattet haben, dass er die Garage in der Zwischenzeit nutzen darf, z.B. als Lagerraum und sie dafür auf den Hof parken dürfen, dann ist es nicht rechtens, wenn Sie Ihr Fahrzeug jedesmal vom Hiof stellen sollen, wenn die Kinder kommen.

Dann könnten Sie darauf bestehen auf dem Hof zu parken oder eventuell könnten Sie dem Vermieter die Nutzung der Garage wieder entziehen, wie schon geschrieben, es kommt darauf an was vereinbart wurde.

werden wir aber "darum gebeten" die Autos wegzustellen sodass die nicht an der Straße parken müssen sondern wir. Können die das machen?

Dann kommt der "Bitte" nicht nach und sagt Ihr habt die Erlaubnis des Vermieters und falls er es ist, der Euch bittet, dann fragt Ihr was dieses ganze hin und her soll und warum die Kinder ihre fahrzeuge nicht draußen parken können.

In unserem Mietvertrag steht, dass wir eine Garage nutzen können. Zwischenzeitlich hat der Vermieter eigenbedarf angemeldet

Auch wenn der Vermieter berechtigten Eigenbedarf angemeldet haben sollte; hat er keijn Anrecht auf vorzeitige Nutzung der Garage.

Ihr habt Euch geeinigt und wir wissen nicht was es für eine Einigung ist, daher kann man auch nichts genaues schreiben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn mit der Wohnung eine Garage angemietet wurde, dann kann die Garage nicht seperat gekündigt werden, nur der ganze Mietvertrag. Ihr könnt also die Garage weiter nutzen, bis es das Mietverhältnis nicht mehr gibt oder die Miete mindern etwa 10%, braucht den Vermieter nicht fragen nur mitteilen (§536 BGB).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn im Mietvertrag die Nutzung einer Garage aufgeführt ist, kann diese nicht separat gekündigt werden. Dies geht nur, wenn ein eigener Garagenmietvertrag abgeschlossen wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hat er den Eigenbedarf, denn Schriftlich gemacht? Und hast du es jetzt vielleicht auch Schriftlich, das du auf dem Grundstück einen Stellplatz hast? Wenn nicht, sieht es schlecht aus für dich. Dann kann er es machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist im Mietvertrag die Nutzung einer Garage aufgeführt ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

hast ein anspruch auf -mietminderung-, rede mit ihm, selbständig kannst du nichts abziehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?