Microsoft PowerPoint als CD einzeln kaufen?

1 Antwort

Du kannst das ganze Office als Schülerlizenz kaufen. Dann kostet es knapp 90 Euro

(Nur Powerpoint kann man zwar auch kaufen, aber dann bist du bei rund 50 Euro. Kein guter Deal, wenn man Word und Excel für zusammen 40 weitere Euro dazubekommen kann.)

Frage in deiner Schule nach. Die sollten wissen, wie es geht. Und nicht selten haben Schulen auch Lizenzen für ihre Schüler, die sie kostenfrei weitergeben können.

Alternativ kannst du es auch bei einem (Online-)Händler direkt kaufen. Achte aber auf zwei Dinge:

  1. Schülerlizenz (Die normale Lizenz ist deutlich teurer.)
  2. Schülerausweis bzw. -nachweis (Den brauchst du zum Nachweis der Rechtmäßigkeit der Schülerlizenz; den Ausweis bekommst du von der Schule)

Was möchtest Du wissen?