mich würde interessieren warum ich nicht noch ein Ärtzliches Attest für eine neue Aubildung machen lassen kann,ich brauch eins weil meins älter wie 3 Monate ?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nach § 32 (1) JArbSchG beträgt die "Gültigkeit" der Erstuntersuchung 14 Monate. Die 3-Monats-Frist finde ich nirgends.

Es sei denn, Du meinst eine andere Untersuchung. Dann solltest Du aber mit Details nicht so geizig sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jul4ick
07.11.2016, 15:34

Ich bin mir um ehrlich zu sein selber nicht mehr so sicher weil in der Beschreibung für die berufsschule steht nur das ich ein ärztliches attest benötige das nicht älter wie drei monate alt ist. Denkst du ich kann einfach meine Jugendschutzuntersuchung abschicken, da man die ja 14 Monate benutzen kann ? @RobertLiebling 

PS: das ist für die Bewerbung benötigt

0

Wer behauptet das?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jul4ick
07.11.2016, 14:52

Ich habe meinen Arzt angerufen um einen neuen Termin auszumachen und der meinte das sowas nur einmal gehen würde aber so finde ich keine neue Ausbildung wenn es älter wie drei Monate ist 

0

Was möchtest Du wissen?