Metallica-Konzert! - Altersbeschränkung?!

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

das ist kein problem, wenn die eltern einverstanden sind

"Ein Konzert ist....keine Tanzveranstaltung und fällt somit nicht unter den § 5 des Jugendschutzgesetzes und damit auch nicht unter die dort vorgeschriebenen Alters- und Uhrzeitbestimmungen. Rein vom Gesetz her gesehen könnte man also nicht nur einen Achtjährigen allein zu Madonna lassen, man könnte auch einen Säugling mit auf ein Bruce-Springsteen-Konzert nehmen. "Der Gesetzgeber geht davon aus, dass die Eltern das Kindeswohl bei ihren Entscheidungen beachten", erklärt die Rechtsanwältin Barbara Reul-Nocke. "Die Entscheidung ist Sache der Eltern, der Staat hat damit herzlich wenig zu tun.""

http://www.t-online.de/eltern/freizeit/id_63213462/jugendschutzgesetz-mit-viel-j...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von billgross
29.11.2013, 18:42

Brauch ich dann trotzdem noch ne einverständniserklärung vom erziehungsberechtigten ?

0

Was möchtest Du wissen?