Messer in der Öffentlichkeit mit führen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

In Deutschland darfst du jedes Messer mitführen, dass nicht unter das Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz fällt. Unter dieses Verbot fallen alle Messer, die als Hieb- und Stoßwaffen gelten, sowie feststellbare Einhandmesser und Messer mit feststehender Klingen, sofern deren Klinge länger als 12 cm ist.

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DieFrage1999
23.02.2016, 14:03

Ok, man darf es mit sich führen aber auch schon mit 16?

0

Wenn dieses Messer nicht unter §1 (2) 2.a) fällt darfst du das.

Waffengesetz (WaffG)
§ 1 Gegenstand und Zweck des Gesetzes, Begriffsbestimmungen

(1) Dieses Gesetz regelt den Umgang mit Waffen oder Munition unter Berücksichtigung der Belange der öffentlichen Sicherheit und Ordnung.

(2) Waffen sind

1.Schusswaffen oder ihnen gleichgestellte Gegenstände und
2.tragbare Gegenstände,
a)die ihrem Wesen nach dazu bestimmt sind, die Angriffs- oder Abwehrfähigkeit von Menschen zu beseitigen oder herabzusetzen, insbesondere Hieb- und Stoßwaffen;
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__1.html
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
23.02.2016, 14:28

Da habe ich wegen der Klingenform gewisse Bedenken.

1

Darf ich dieses kleine mitführen? (Bin 16.)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein darfst du nicht.

Das ist ein Karambit. Diese Messer sind seit 2012 durch einen BKA Feststellungsbescheid in Deutschland als Waffen eingestuft.

Daher ist der Besitz erst ab 18 erlaubt und das Führen in der Öffentlichkeit nach §42a Waffengesetz grundsätzlich verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst nur ein messer nur verdeckt führen,wenn die klingen-länge nicht länger wie die Hand breit ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SuperKuhnibert
23.02.2016, 21:49

Argh! Schon wieder Märchenstunde!

2
Kommentar von DrCyanide
23.02.2016, 23:47

Schwachsinn! Es gibt keine Handbreitenregelung, gab es noch nie und wird es nie geben!!!

1

Was möchtest Du wissen?