Messer Besitz als 15 Jähriger?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Als Minderjähriger darf man alle Messer besitzen die nicht als Waffe gelten.
Ein ganz normales Feststehendes Messer wie z.B ein Mora darfst du besitzen und wenn die Klinge unter 12cm ist auch uneingeschränkt führen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Messer gelten grundsätzlich erst mal als Werkzeug und unterliegen keiner Altersbegrenzung.
Außer sie sind laut Waffengesetz als Waffe eingestuft, z.B. Dolch, Karambit, Bajonett, Springmesser ....Diese sind erst ab 18 erlaubt.

Es gibt auch Messer die in D absolut verboten sind, z.B. Butterfly, Faustmesser, bestimmte Spring&Fallmesser, getarnte Waffen...

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\\_2002/\\_\\_42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja klar nur kaufen darfst du es noch nicht da es eine kleine "Waffe" ist also wär das dann  illegal wie bei Feuerzeugen auch da Feuerzeuge als Brandbeschleuniger gelten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DanielLR
21.10.2016, 21:31

Eine kleine Waffe...
Natürlich!

0
Kommentar von ES1956
21.10.2016, 21:43

Hast du das gerade erfunden?

2
Kommentar von Nebelmaschiene
21.10.2016, 21:43

Nein google doch mal

0

Ja darfst du.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?