Meine Tochter nimmt an einer Klassenfahrt nach Dänemark teil. Darf man in Dänemark mit 17 Paintball spielen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hej KMoni,

nachdem dänischen Waffengesetz - Gesetz Nr. 704 vom 22. Juni 2009 mit letzter Änderung vom 20. April 2012 (in Kraft getreten: 1. Juni 2012) - darf man in Dänemark erst ab einem Alter von 18 eine Paintballwaffe erwerben, besitzen, tragen oder anwenden (§ 1 Stk. 2 b in Verbindung mit § 2).

https://www.retsinformation.dk/forms/r0710.aspx?id=142859

Auf Antrag kann die dänische Polizei Personen unter 18 Jahren davon aber eine Ausnahmegenehmigung erteilen.

http://www.justitsministeriet.dk/arbejdsomr%C3%A5der/v%C3%A5ben/erhvervelse-besiddelse-og-anvendelse-af-v%C3%A5ben/luft-og-fjederv%C3%A5ben

Auf bestimmten Paintballbahnen soll man mit schriftlicher Zustimmung der Eltern jedoch bereits ab einem Alter von 16 damit "spielen" dürfen. Allerdings darf man dann die Waffe nicht selbst auf dem Weg zur/von der Bahn tragen.

http://arms-gallery.dk/kat256-Om-Soft-Air-Guns/side2615-Softguns-i-forhold-til-dansk-v%C3%A5benlovgivning.html

Liebe Grüße von Fyn (DK)

Achim

Was möchtest Du wissen?