Meine Handgelenke jucken innen so und meine Finger! Voll Unangenehm..Bei mir ist verdacht auf rheuma

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wenns ne Nebenwirkung ist, lies mal den Beipackzettel - müsste dann ja drinstehen. Wenns aber nicht auszuhalten ist, würd ich zum Arzt gehen (bez. Ärztlicher Notdienst/Krankenhaus) - nimm dann aber unbedingt die Medikamente mit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Cortison hat eigentlich alle erdenklichen Nebenwirkungen. Nimmst Du auch Tabletten, um die Magenschleimhaut zu schützen, Ramipril oder so? Die haben sogar noch mehr Nebenwirkungen als das Cortison. Dagegen wirst Du erstmal nicht viel machen können.

Wenn es wirklich Rheuma sein sollte, empfehle ich Dir einen Besuch hier: http://www.uni-due.de/naturheilkunde/de/index.php

Da lernst Du eine Menge darüber, was man außer der Einnahme von Medikamenten noch für seinen Körper tun kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?