Meine Freundin hat Stimmungsschwankungen! Pille?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Stimmungsschwankungen sind auch eine der häufigeren Nebenwirkungen der Pille - aber das ist ja nicht verwunderlich, wenn man an seinen Hormonen herumpfuscht. Ich nehm' die Pille auch, ist halt schön sicher ;)

Wenn die Pille neu für den Körper ist, dann sind natürlich die Veränderungen stark. Das kann sich natürlich sehr schnell wieder ändern. Es kann sogar sein, dass die Stimmungsschwankungen noch von der Regel kommen (müsste sie ja momentan haben, wenn sie grad erst den ersten Blister begonnen hat).

Wenn sie das nach 4 Wochen oderso immernoch stark hat und sie selbst belastet sollte sie die Pille wechseln, aber nicht vorschnell. Braucht halt alles ein bisschen Zeit. :)

Oh gott kenn ich zu gut . Meiner Meinung nach sollte sie sich eine ander pille holen . Ich hab auch mal die pille genommen und könnt froh sein das ich noch lebe ich wollte mich deswegen schonmal umbringen weil sie mich depri machte also lieber andere marke holen nicht jeder reagiert gleich auf die pille ! :) viel glück :)

Das kann gut sein, das es von der Pille kommt.

Vielleicht informiert ihr euch einmal über die Gynefix, die ist ohne Hormone also würden euch solche Nebenwirkungen auch erspart bleiben.

Was möchtest Du wissen?