Meine freundin hat ihre tage zu früh?

7 Antworten

Es kann schon sein, dass die Periode schwächer ist wenn man die Pille nimmt und wenn es schwächer ist, ist die Farbe dunkler. Ich würde mir da keine großen Sorgen machen.

Da sie die pille noch nicht so lang nimmt muss sich der Körper eben erst einmal umstellen:) keine angst, das passiert schon mal und wird auch wieder besser

Hallo ililabiUnoxx

Die Pille nimmt man 21 Tage, dann macht man 7 Tage Pause und beginnt am 8. Tag wieder mit der Einnahme der Pille. In der Pause kommt meistens die Blutung.

Wenn man die Pille regelmäßig nimmt, nicht erbricht, keinen Durchfall hat und keine Medikamente nimmt die die Wirkung der Pille beeinträchtigen, man die Pille vor der Pause mindestens 14 Tage regelmäßig genommen hat, die Pause nicht länger als 7 Tage dauert und man am 8. Tag wieder mit der Pille weitermacht, dann ist man in der Pause und sofort danach, zu 99,9% geschützt. Man ist auch bei Erbrechen und Durchfall weiterhin geschützt wenn man richtig reagiert und eine Pille nachnimmt, wenn es innerhalb von 4 Stunden nach Einnahme der Pille passiert. Als Durchfall zählt in diesem Fall nur wässriger Durchfall.

Die Blutung (nicht Periode) kann schon einmal, schwächer sein, verspätet kommen oder überhaupt ausbleiben. Wichtig ist nur dass die Pillenpause nie länger als 7 Tage dauert. Am achten Tag beginnt man wieder mit der ersten Pille des neuen Blisters, unabhängig davon ob man eine Blutung hatte oder ob sie noch anhält.

Zwischenblutungen können immer einmal auftreten, das braucht deine Freundin aber nicht zu beunruhigen.

Wenn man die Pille nimmt hat man keine Periode sondern eine, durch den Hormonentzug, künstlich hervorgerufene Abbruchblutung

Liebe Grüße HobbyTfz

Schwanger? Periode sehr dunkel...

Ich nehme seit einigen Monaten die Pille (Swingo 20) mein Freund und ich verhüten trotzdem noch mit einem Kondom. Das vorletzte mal habe ich aber ausversehen in der dritten Einnahmewoche eine Pille vergessen... Beim letzten mal habe ich alle Pillen regelmäßig genommen und wir hatten in der dritten Einnahmewoche ungeschützten Sex also ohne Kondom. Ich hätte am Mittwoch meine Tage bekommen sollen habe sie aber erst heute morgen am Freitag bekommen und sie sind sehr dunkelrot. Kann es sein das ich schwanger bin??

Was ich noch vergessen habe, ist das ich am Mittwoch sehr krank (erkältet war).

...zur Frage

Unregelmäßige Tage danach Sex nach Periode?

Meine Freundin hat ihre unregelmäßigen Tage gehabt und ist zum Arzt gegangen um die Pille zu bekommen. Sie bekam ihre Tage wie befolgt und nach ihren Tagen hat sie am ersten Tag (nach ihren Tagen) die Pille genommen.... wirkt die Pille jetzt oder geht das nicht weil sie unregelmäßige Tage davor hatte ?

...zur Frage

Unterleib ziehen, blähbauch?

Moin!

also, ich hatte letzte Woche meine Tage (das war ganz komisch) ich habe eigentlich einen Zyklus von 18 Tagen (weswegen ich vor einem Jahr für 3-4 Monate die Pille genommen hatte, es würde besser) dann hatte ich relativ einen normalen Zyklus. In den Sommerferien hatte es dann mal 30 Tage gedauert bis ich meine Tage bekommen habe, im September 28 Tage und jetzt vor kurzem 21 Tage auch wenn 21 Tage normal sind. Als ich meine Tage bekommen hatte, war das ganz komisch.. es fing an das ich morgens schmierblutung hatte also keine richtige (das ist anfangs eigentlich immer so) , allerdings war die Farbe bräunlich als wäre das Blut getrocknet. Ich hatte relativ starke unterleibschmerzen. Dann am Abend hat die Periode normal angefangen. Ich habe an dem Tag wieder angefangen die Pille zu nehmen, meine Tage waren nach 3 Tagen „vorbei“ ich hatte nur wieder diesen gaaaaanz leichten bräunlichen Ausfluss. (Nehme die Pille seit 7 Tagen jetzt) seit gestern hab ich hin und wieder ein leichtes Ziehen im Unterleib, mein Bauch ist ganz aufgebläht und ich habe relativ viel Hunger. Sind das evtl. Nebenwirkungen ? Habe nächsten Monat erst den nächsten Termin beim Frauenarzt.

...zur Frage

Ersteinnahme Pille - Periode nach 3 Tagen fast weg?

Hallo Zusammen,

vor 3 Tagen habe ich meine Tage bekommen und somit mit der Pille angefangen (Erstes Mal). Es waren auch wirklich meine Tage, ich hatte Unterleibsschmerzen & Blutung war auch normal. Jetzt ist der 3. Tag und meine Tage sind fast weg, zumindest ist das Blut nicht mehr rot sondern schon bräunlich mit nem schwachen dunkelrot. Hat das was mit der Pille zu tun, dass meine Tage schon nach 3 Tagen schwächer werden?

Lg :)

...zur Frage

Tage verschieben? Femikadin 20

Kann man seine Tage verschieben wenn man die Pille einfach durchnimmt oderso ohne Pause??

Bei der Pille handelt es sich um Femikadin 20

...zur Frage

Frage zur Pille nehmen, Periode?

Hey, unswar meine Freundin nimmt ihre Pille und hat gesagt, als sie die Pille angefangen hat zu nehmen, dass sie mehrere Wochen ihre Tage hatte. Also wenn ich jetzt mit der Pille anfangen würde, würde ich auch über mehrere Wochen meine Tage bekommen???!. Sie hat gesagt das die nachfolgenden Tage wieder normal waren (ca.1woche)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?