Meine Freundin hat 1kind von ihrem ex-partner. nun leben wir zusammen und haben 1gemeinsames kind. Und sie hat Steuerklasse 2.ist das richtig so?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Mit dem Zusammenziehen entfallen bei deiner Freundin die Voraussetzungen für die StKl II. Dies hätte sie bereits seinerzeit umgehend dem Finanzamt mitteilen müssen (diese Ermäßigung/Freibetrag wird gezwölftelt).

§ 39 Abs. 5 EStG
Treten bei einem Arbeitnehmer die Voraussetzungen für eine für ihn ungünstigere Steuerklasse oder geringere Zahl der Kinderfreibeträge ein, ist der Arbeitnehmer verpflichtet, dem Finanzamt dies mitzuteilen und die
Steuerklasse und die Zahl der Kinderfreibeträge umgehend ändern zu lassen.
Dies gilt insbesondere, wenn die Voraussetzungen für die Berücksichtigung
des Entlastungsbetrags für Alleinerziehende, für die die Steuerklasse II
zur Anwendung kommt, entfallen.
........
Unterbleibt die Änderung der Lohnsteuerabzugsmerkmale, hat das Finanzamt zu wenig erhobene Lohnsteuer vom Arbeitnehmer nachzufordern, wenn diese 10 Euro übersteigt

---------------------------------------------------------------------------------
hätten die das damals nicht von selber ändern müssen?

Die gleiche Anschrift (bspw.in einem Hochhaus) läßt doch nicht erkennen,ob man eine Wohnung alleine oder mit einem (Lebens-)Partner zusammen nutzt.

https://www.hamburg.de/behoerdenfinder/hamburg/11344622/

Wie sieht es mit der eingetragenen Kinderanzahl aus?
Du             StKl 1 mit 0,5 Kind
Freundin    StKl 1 mit 1,0 Kind (=2 Halbe)
leibl. Vater  StKl x mit 0,5 Kind (auf Antrag und wenn Unterh.pflicht erfüllt ?)

Nein das ist nicht richtig.
Steuerklasse 2 steht nur jemanden zu, wenn Sie Alleinerziehend ist, sprich:
Sie muss ein Kind haben für das ihr Kindergeld zusteht und mit diesem Kind alleine lebt.
Lebt eine andere Person im Haushalt, für das Sie kein Kindergeld bekommt (sprich das bist du) dann entfällt die Steuerklasse 2

Kommentar von wfwbinder
08.01.2016, 19:52

stimmt.

2

Wenn sie mit einem Typen zusammen wohnt, ist sie nicht alleinerziehend, ergo Klasse I.

Kind1 (nicht meins) lebt ständig bei uns.das 2gemeinsame kind natürlich auch.ist sie dann nicht quasi immer noch alleinerziehend mit kind1?hätten die das damals nicht von selber ändern müssen?

Kommentar von Sarahxxx96
08.01.2016, 20:06

Da du mit ihr in einem Haushalt lebst, nicht mehr.
Das Finanzamt kann ja nicht wissen, dass du mit Ihr nun in einen Haushalt lebst.
Wenn deine Freundin eine Einkommensteuererklärung abgibt, muss Sie bei der Anlage Kind  Angaben  machen bzgl. des Freibetrags für Alleinerziehende.
Wenn deine Freundin da angibt, das du mit ihr im Haushalt lebst, dann ändern die quasi das von selbst (meistens..)
Aber deine Freundin ist dazu verpflichtet das Finanzamt das von selbst mitzuteilen.
Am besten sollte Sie das schnellstmöglich machen, da wenn Sie wirklich eine Einkommensteuererklärung abgibt und das Finanzamt sieht dass Sie die Steuerklasse 2 solang zu unrecht bekommen hat, kann es zu einer dicken Nachzahlung kommen.

1
Kommentar von MenschMitPlan
08.01.2016, 20:07

Sie ist nicht alleinerziehend im steuerlichen Sinne, da es dich in ihrem Haushalt gibt. Und ja, sie (deine Freundin) hätte das von selber umändern lassen müssen. Welche "die" hätten sonst was ändern sollen?

1
Kommentar von Gerry29487
09.01.2016, 01:55

Sie ist auch erst ein halbes jahr arbeiten gewesen seitdem die kleine auf die welt gekommen ist  und wir zusammen leben.

0

Nein, das Anrecht auf die Steuerklasse 2 entfällt, sobald eine weitere erwachsene Person im Haushalt lebt, also ab Zuzug von dir. Irgendwann wird es auffallen (insbesondere durch das weitere Kind) und dann wird es zu Rückforderungen kommen.

Was möchtest Du wissen?