Mein Vermieter hat seiner Tochter das Haus überschrieben, welche Verpflichtungen hat Sie und ab wann darf Sie die mündlich vereinbarte Miete erhöhen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__558.html

§ 558a Form und Begründung der Mieterhöhung

(1) Das Mieterhöhungsverlangen nach § 558 ist dem Mieter in Textform zu erklären und zu begründen.

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 558 Mieterhöhung bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete

(1) Der Vermieter kann die Zustimmung zu einer Erhöhung der Miete bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete verlangen, wenn die Miete in dem Zeitpunkt, zu dem die Erhöhung eintreten soll, seit 15 Monaten unverändert ist. Das

Mieterhöhungsverlangen kann frühestens ein Jahr nach der letzten

Mieterhöhung geltend gemacht werden. Erhöhungen nach den §§ 559 bis 560 werden nicht berücksichtigt.

§ 558b Zustimmung zur Mieterhöhung

(1) Soweit der Mieter der Mieterhöhung zustimmt, schuldet er die erhöhte Miete mit Beginn des dritten Kalendermonats nach dem Zugang des

Erhöhungsverlangens.

----

das heißt das Mieterhöhungsverlangen muss schrifltich (!) sein, muss begründet werden (!) und tritt vor allem nicht unmittelbar in Kraft ..

im Ürigen tritt die neue Eigentümerin in alle Rechte und Pflichten aus dem Mietvertrag ein ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie muss den bestehenden Mietvertrag so übernehmen, wie er ist - mit allen Rechten und Pflichten. Es ist absolut überflüssig, einen neuen Mietvertrag abzuschließen.

Der Vermieter darf frühestens ein Jahr nach Einzug oder der letzten Mieterhöhung die Miete anheben – und zwar mit einer Frist von drei Monaten. Er darf die Miete nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete erhöhen und innerhalb von drei Jahren nicht höher sein als 20 Prozent. Außerdem dürfen Modernisierungen auf die Miete umgelegt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Erhöhen darf sie ab sofort, du hast nichts schriftliches. Es ist eher die Frage, was du für Verpflichtungen hast, nämlich ihr Miete zu zahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
DarthMario72 29.05.2016, 18:47

Erhöhen darf sie ab sofort, du hast nichts schriftliches.

Auch mündlich sind Mietverträge gültig.

1
Goligolem 29.05.2016, 18:51

Sie kann also hingehen und die Miete von jetzt auf gleich auch mehr als 20% erhöhen oder verstehe ich das falsch. Ich habe übrigens von ihr einen Mietvertrag erhalten den ich mir durchlesen sollte von unterschreiben stand nichts drin. Ich wusste auch bis zu diesem Zeitpunkt nicht das sich der Eigentümer geändert hat. Sie hatte schon weit über einem Jahr sämtliche Vollmachten ihres Vaters sich um das Objekt zu kümmern.

0
Spuky7 29.05.2016, 18:53
@Goligolem

Na ja, wenn sie dir einen schriftlichen Mietvertrag aushändigt, erwartet sie eine Zustimmung zum Vertrag von dir. Also sollst du wohl unterschreiben.

0
DarthMario72 29.05.2016, 18:54
@Goligolem

Sie kann also hingehen und die Miete von jetzt auf gleich auch mehr als 20% erhöhen

Können vermutlich ja, dürfen nein!

Ich habe übrigens von ihr einen Mietvertrag erhalten den ich mir durchlesen sollte von unterschreiben 

Überflüssig. Sie hat den bestehenden Mietvertrag zu übernehmen wie er ist.

1
Spuky7 29.05.2016, 18:56
@DarthMario72

Der ist aber nur mündlich. Das macht man heute schriftlich.

0
DarthMario72 29.05.2016, 18:59
@Spuky7

Der ist aber nur mündlich. Das macht man heute schriftlich.

Nirgends steht, dass Mietverträge schriftlich abgeschlossen werden müssen. Dagegen gilt aber der Grundsatz "Kauf bricht nicht Miete" (§ 566 BGB). Der bestehende Vertrag ist vom neuen Vermieter so zu übernehmen.

1
Goligolem 29.05.2016, 19:00
@Spuky7

Ich wohne über 20 Jahre in der Wohnung und wir hatten es damals für nicht wichtig gehalten das wir einen schriftlichen Vertrag mit meinen Schwiegereltern machen, sie wollten auch keinen haben.

1
Spuky7 29.05.2016, 19:00
@DarthMario72

tja, sie will aber einen schriftlichen Mietvertrag machen. Was soll er also tun? Wenn er ablehnt, fliegt er womöglich raus.

0

Was möchtest Du wissen?